Грядут большие праздники и украинцы будут очень много покупать продуктов, но не следует забывать, что не все продукты можно хранить рядом в холодильнике. Также многие продукты могут очень быстро впитывать запахи, что ведет к утрате их вкуса и запаха. Более того, не все продукты вообще нужно класть в холодильник для хранения. И это не только высвободит место в холодильнике, но и продлит срок хранения отдельных продуктов питания, пишет на своей странице в Фейсбук диетолог Светлана Фус.

Овощи. Фото: скриншот YouTube.
Овощи. Фото: скриншот YouTube.

Овощи

Например, картофель при низких температурах вообще становится сладким, ведь крахмал превращается в сахар. А еще низкая температура изменяет объем воды в картофеле, что делает его мягким. А это уже неликвид.

Вот чеснок, к примеру, вообще сгниет, если у него не будет должной циркуляции. Морковку и свеклу вообще нельзя хранить в холодильнике, ведь они быстрее гниют. Томаты также не стоит хранить в холоде, ведь они будут водянистыми. Огурцы вообще любят тепло, поскольку в холоде они становятся мягкими.

В целом овощи любят сухие и затемненные места, где очень хорошо циркулирует воздух. Например, их можно класть в деревянный ящик. А вот картофель, помидоры или перец лучше хранить отдельно друг от друга.

Фрукты

Фрукты также должны храниться должным образом. В холодильник нужно класть только очень спелые фрукты – авокадо, манго, груши или абрикосы. Так на несколько дней можно продлить их срок годности.

А вот банан вообще лучше не класть в холодильник. Он начинает созревать при температуре в 15-20 градусов. А если спелый банан находится в холодильнике, то он быстро потемнеет.

Персики, киви, абрикосы, манго можно класть в холодильник для созревания.

Цитрусовые лучше всего класть в место, где температура воздуха составляет выше ноля. А вот высокая влажность приведет к гниению этих фруктов. Лимоны и лайм как губка быстро впитывают посторонние запахи.

Груши, бананы, киви, манго и персики нужно хранить отдельно, ведь они производят этилен.

Сладости

Шоколад вообще лучше не хранить в холодильнике. Там он покрывается белым налетом вследствие кристаллизации сахара. Кроме этого в холодильнике шоколад может напитаться посторонними запахами.

Мед также при низкой температуре начинается кристаллизироваться. Но вот настоящий мед вообще не портится при комнатной температуре.

Хлеб не нужно класть в холодильник, если его не собираетесь съесть сразу. При низкой температуре хлеб теряет свой вкус, но и высокая влажность приведет к тому, что он покроется плесенью.

Ранее "Стена" писала, что о пользе каш кричат диетологи всего мира. Однако ни одну кашу не стоит употреблять в пищу регулярно, так как можно наесть лишние килограммы. Каши содержат до 80 процентов углеводов, которые организм преобразует в глюкозу. И тогда резко повышается уровень сахара в крови. Именно поэтому все хорошо в меру, в том числе и каши,

Также сообщалось о том, что несоблюдение карантина может быть очень опасным для украинцев. Особенно это касается людей старшего возраста. Но днепровским пенсионерам новые правила не нужны. Сегодня в городе заметили огромную очередь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.