За первые три месяца 2020 года, у украинских коррупционеров было конфисковано чуть более 14 тысяч гривен. О бескомпромиссности антикоррупционных органов рассказал глава негосударственной экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, сообщает Цензор.НЕТ.

У коррупционеров изъяли 14 тысяч гривен. Фото: скрин youtube
У коррупционеров изъяли 14 тысяч гривен. Фото: скрин youtube

В результате реализации имущества и поступления национальной и иностранной валюты, конфискованных в соответствии с решением суда за совершение коррупционного, или связанного с коррупцией преступления, госбюджет пополнился на 950 гривен.

Сумма конфискованных средств за совершение коррупционного преступления – 13334 гривен и 45 копеек.

В сумме, за период времени в январь-март 2020 года, украинских коррупционеров лишили 14284 гривен и 45 копеек.

Ответ Казначейства об успехах антикоррупционных ведомств. Фото: Цензор.НЕТ

В то же время, госбюджет был пополнен на 6,5 млн в результате реализации имущества, конфискованного в соответствии с решением суда за преступления, не связанные с коррупцией.

Фото: Цензор.НЕТ

Кстати, недавно случай коррупционного преступления был выявлен в самом центре Украины – в администрации Киева. Сотрудники СБУ задержали заместителя киевского мэра Виталия Кличко Николая Поворозника, в момент получения первого транша взятки в размере 60 тысяч долларов. Вся сумма взятки – 125 тысяч долларов. Следователи считают, что Поворозник намеревался получить еще 246 тысяч долларов взятки от застройщика за предоставление разрешения на строительство.

Ранее мы писали о том, что бывший глава Минэкономики Тимофей Милованов даже после отставки продолжает настаивать на необходимости повышения доходов госслужащих. Милованов не преминул высказать свое мнение о том, что на время карантина для госслужащих верхняя планка зарплаты установлена на отметке 47 тысяч гривен. По мнению экс-министра, низкие зарплаты поспособствуют оттоку компетентных людей с государственной службы, а тех, кто останется – подтолкнет к коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.