В условиях пандемии коронавируса, ВОЗ рекомендует тщательно мыть руки — это один из лучших способов борьбы с распространением микробов, вирусов и защиты от болезней. При отсутствии доступа к воде и мылу или нахождении на улице очень целесообразно носить с собой гель-антисептик для дезинфекции.

Антисептик. Фото: скриншот YouTube
Антисептик. Фото: скриншот YouTube

ВОЗ предоставило необходимую справочную техническую информацию по организации на местах производства антисептиков для рук. Информация касается безопасности применения и себестоимости производства.

Для производства в небольших размерах, ВОЗ предлагает следующие рецептуры:

Реактивы для рецептуры 1:

• Этанол 96%
• Перекись водорода 3%
• Глицерин 98%
• Стерильная дистиллированная
или кипяченая охлажденная
вода.

Реактивы для рецептуры 2:

• Изопропиловый спирт 99,8%
• Перекись водорода 3%
• Глицерин 98%
• Стерильная дистиллированная
или кипяченая охлажденная
вода.

При этом глицерин используется как увлажнитель кожи, но для ухода за ней могут использоваться и другие смягчающие средства при условии, что они недороги, широкодоступны, растворимы в воде и спирте и не повышают токсичность или не способствуют возникновению аллергии.

Перекись водорода используется для инактивации микробных спор, контаминирующих раствор, и она не является активным веществом для обеззараживания рук.

Любая другая добавка к обеим рецептурам должна иметь четкую маркировку и не должна быть токсичной при случайном проглатывании.

Для отличия от других жидкостей, в антисептик может быть добавлено какое-либо красящее вещество, но оно не должно повышать токсичность, способствовать появлению аллергии или препятствовать действию противомикробных свойств.

Добавление ароматизирующих веществ или красителей не рекомендуется из-за риска аллергических реакций.

ВОЗ приводит метод производства антисептика в объеме 10 литров:

Последовательность действий при изготовлении:

Существует также простой рецепт изготовления антисептика из копеечных ингредиентов, имеющихся в любой аптеке. Сделав этот гель, вы обеспечите себя и свою семью препаратом надолго, поскольку можете получить сразу литр этого ценного продукта.

Рецепт антисептика для рук в домашних условиях
Вам понадобится:

этиловый спирт — 833 мл
перекись водорода — 42 мл
глицерин — 15 мл

Смешайте ингредиенты, добавив немного дистиллированной или хотя бы просто кипяченой воды. Количество воды определите исходя из нужной консистенции.

Разлейте полученный раствор в несколько небольших емкостей, носите с собой и не забывайте регулярно пользоваться. ВОЗ рекомендует обрабатывать руки антисептиком не менее 30 секунд, уделяя особое внимание области под ногтями.

Что касается кожных реакций, обработка рук антисептиком на спиртовой основе переносится лучше, чем их мытье водой с мылом. Согласно последним исследованиям, проведенным среди медицинских работников отделений интенсивной терапии, краткосрочная переносимость кожей и приемлемость для нее рецептур, рекомендованных ВОЗ, антисептиков для гигиены рук была значительно выше, чем при применении эталонного продукта. Любые добавки должны быть как можно менее токсичны на случай непредвиденного или непреднамеренного проглатывания.

Напомним, что Минздрав запустил сайт о лекарствах, применяемых при COVID-19. Новый информационный ресурс рассказывает о лекарственных препаратах, применяемых при профилактике и лечении коронавируса, сайт будет регулярно обновляться и дополняться.

Ранее Стена писала, что медики Испании и Италии отмечают, что еще одним признаком заражения коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 может стать сыпь на ногах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram