Украинские подземные хранилища газа становятся привлекательными для газовых трейдеров, которые намереваются использовать их в качестве сезонных хранилищ "голубого топлива". В частности, Украине уже удалось договориться со Словакией, ГТС которой будет использоваться при транзите - местная компания согласилась предоставить на него скидку.

Словакия предоставит скидку на транзит газа в Украинские ПХГ. Фото: скриншот YouTube
Словакия предоставит скидку на транзит газа в Украинские ПХГ. Фото: скриншот YouTube

Словацкая компания Eustream пообещала предоставить скидку на транзит купленного западными трейдерами газа в Украинские ПХГ, которые будут использоваться ими для сезонного хранения. Об этом глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Макогона, с помощью достигнутой договоренности украинские ПХГ повысят свой статус до уровня регионального газового хаба. Кроме того, совместно с НАК "Нафтогаз" Оператор ГТС разработал комплекс по оказанию целого ряда услуг сначала со стороны Украины, а теперь и со стороны Словакии.

В украинских ПХГ будет храниться европейский газ. Фото: REUTERS

Так, заявил Макогон, привлекательность украинских ПХГ для европейских трейдеров обеспечивают транзит на короткие расстояния от Оператор ГТС плюс "таможенный склад" от Нафтогаза плюс новый продукт от компании Eustream.

"Теперь трейдеры при покупке мощностей в Словакии для транспортировки газа в Украину для сезонного хранения газа и последующего его вывоза могут получить скидку на такие мощности в Словакии до 40%. Win-win-win решение в действии", – отметил Макогон.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцам, пользующимся природным газом, вернут 190 миллионов гривен, которые они переплатили за время отопительного сезона.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине разработали дорожную карту для водородного проекта "Новая газовая инфраструктура для новой энергии", который поможет обеспечить энергонезависимость страны.