Президент Украины Владимир Зеленский накануне Пасхи ничем хорошим украинцев не порадовал. Сейчас вся страна сидит на карантине и люди уже ждут хоть каких-то позитивных новостей от руководства страны. Но пока хороших новостях думать не приходится, пишет «Страна».

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

По словам Владимира Зеленского, ситуация, которая сейчас наблюдается, это только начало, а ведь зарегистрировано уже больше 4 тысяч заболевших коронавирусом. Но президент рассматривает также вариант при котором в Украине начнется прямо-таки волна заболеваний. Сейчас же пока нет даже первой волны. Глава государства уверяет, что ее пока сдерживают.

Также Владимир Зеленский заверил всех, что статистика заболеваний в Украине полностью правдива и действительно сейчас в стране чуть более 4 тысяч заболевших коронавирусом. К тому же есть 150 умерших от этой болезни.

Но Зеленский опасается, что количество заболевших может увеличиться. Рассматриваются даже варианты, что заболеют 2% всего населения страны. Если учитывать, что сейчас в Украине проживает около 40 миллионов людей, то 2% это будет 800 тысяч человек, а это в 200 раз больше больных, чем сейчас. Но глава государства говорит, что с таким количеством больных отечественная медицина еще справится.

Но существует и более печальный сценарий. Власть рассматривает вариант, когда могут заболеть 10% населения, а это уже около 4 миллионов человек. Владимир Зеленский просто говорит, что в такой ситуации будет очень сложно. Также он добавил, что в таком случае в следующем году пойдем все вместе в церковь.

Стоит добавить, что если верить официальной статистике, то в Украине еще не такая катастрофическая ситуация, как в других странах Европы. Например, в Италии и Испании количество погибших уже перевалило за 20 тысяч человек, а заразилось там уже около 180 тысяч людей.

Ранее "Стена" писала, что о том, что на мир надвигается опасность в виде COVID-19, в США знали еще в ноябре 2019 года. Секретный доклад Израилю и союзникам по НАТО был предоставлен разведкой США. Союзники США и Израиль были предупреждены об опасном недуге, который навис над миром. В сообщениях израильских СМИ появилась информация, что спецслужбы США узнали о появлении COVID-19 в Китае во первой половине ноября.

Также сообщалось о том, что в Министерстве здравоохранения было названо главное условие для снятия карантина в Украине. Карантин в Украине не отменят 24 апреля, если случится значительный скачок заболевших коронавирусом после Пасхи. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что сейчас украинская система здравоохранения справляется с заболевшими. Но если число больных будет увеличиваться больше чем на 2% от всех инфицированных COVID-19, то карантин продлят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.