На международной ярмарке в Будапеште (Венгрия), прошедшей в 1975 году, был представлен инновационный автобус компании Ikarus, так и не дошедший до массового производства. Снимками автобуса делится инстаграм-канал retro_garage_97.

Ikarus 270. Фото: retro_garage_97

Ikarus 270 был создан для показания способности венгерской автобусостроительной компании отвечать запросу на безопасность пассажиров. Он был разработан в качестве автобуса для междугородного сообщения.

В салоне автобуса располагалось 40 сидячих мест, комфортабельность была обеспечена за счет размещенных там буфета, холодильника, рукомойника и гардероба. Сиденья можно было отрегулировать в нескольких режимах, кроме того, они оснащались ремнями безопасности. В задней части автобуса размещался отдельный салон, где размещался кондиционер и воздухоприемник.

Ikarus 270. Фото: retro_garage_97

Особый интерес вызывает внешний вид автобуса. Дополнительная безопасность пассажиров обеспечивалась фактическим отделением кабины от основного салона. Салон для пассажиров был выше кабины на 200 мм, автобус фактически имел два лобовых стекла.

Для показания способности обеспечить безопасность пассажиров, в компании Ikarus уделили особое внимание ударопоглощающим зонам. В основном, и функции выполняли заметно выступающие передние и задние бамперы. Так, бампер, располагающийся спереди, состоял из трех ударопоглощающих частей и оснащался интегрированными фарами.

Кабина водителя. Фото: retro_garage_97

Салон Ikarus 270. Фото: retro_garage_97

Функцию ударопоглощения выполняли и ребристые поверхности, расположенные на боковых сторонах автобуса и на дверях. Они должны были повысить безопасность пассажиров в случаях боковых ударов.

Сиденья в задней части автобуса.Фото: retro_garage_97

Несмотря на прогрессивность автобуса и его удачное появление на разнообразных выставках, дальше повышенного внимания дело не зашло – автобус никогда не выпускался массово и был демонтирован после нескольких показов на выставках.

View this post on Instagram

IKARUS 270. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. Производители автобусов всегда конкурировали по части безопасности своих машин. Не желая отставать от мировых трендов, Икарус показал интересный перспективный автобус - Ikarus 270. Он был представлен на международной ярмарке в Будапеште в 1975 году. Автобус предназначался для междугородного сообщения. В салоне размещалось 40 кресел, буфет, холодильник, рукомойник, гардероб. Комфортабельные регулируемые сиденья были оснащены ремнями безопасности. В «хвосте» автобуса располагался отдельный салон с шестью повернутыми на 90 градусов спинками к стене креслами. Пассажирский салон возвышался на 200 мм над крышей кабины, поэтому у автобуса было фактически два лобовых стекла. Под полом пассажирского отсека разместили объемные отсеки для вещей пассажиров. Особое внимание было уделено созданию так называемых ударопоглощающих зон. Таковыми стали передние и задние пластиковые черные бампера с интегрированными фарами. Передний бампер выступал на 26 сантиметров, и состоял из трех ударополглощающих частей. Ребристые боковые поверхности также не являлись декоративным украшением, а инсталлировались для защиты пассажиров в случае бокового удара, как и раздвигающиеся в стороны две створки передней двери. Кроме того, в конструкции кузова были использованы так называемый «внутренний потолок», дублирующие стены и энергопоглощающие сидения. Среди других особенностей этой модели надо отметить независимую переднюю подвеску, раздельный пневматический привод тормозов, пятиступенчатую трансмиссию, гидравлический усилитель рулевого управления, безопасную рулевую колонку. 12-метровый автобус весил 11.2 тонны, а с полной нагрузкой масса поднималась до 16 тонн. Двигатель мощностью 220 лошадиных сил разместили в задней части под полом салона. Его хватало для разгона Ikarus 270 до 106 км/ч. Очевидно, что даже по сегодняшним меркам автобус был весьма прогрессивным. Но потенциальные покупатели предпочли более простую и знакомую 250-ю модель. Остававшийся некоторое время собственностью Икаруса, 270-й после нескольких удачных выставок и тестовых запусков был демонтирован. _________________________ Подпишись👇👇👇 @retro_garage_97

A post shared by Ретро автомобили, история авто (@retro_garage_97) on

Ранее мы писали о том, что украинский умелец собрал настоящий автомобиль, использовав в качестве базы мотоциклетную коляску от «Днепра».

Также мы писали о том, что из-за падения спроса на автомобили в период пандемии коронавируса, эксперты прогнозируют существенное снижение цен на авторынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.