Полиция задержала двух человек в Киевской области за поджог камыша.

Речь идет о двух жителях города Ирпень 28 и 20 лет, передает Страна.ua. Правоохранители считают, что они подожгли речной камыш и скрылись на мопедах без номеров. Это было записано на видео.

Полиция утверждает, что обнаружило данную запись в интернете, после чего нарушители были задержаны. Теперь им грозит до пяти лет тюрьмы.

Полицейские изъяли их мотороллеры, на которых они передвигались.

Задержания подозреваемых в поджоге камыша. Фото: Нацполиция.

Информацию была внесена в ЕРДР ч. Ст. 245 (Уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины.

Задержанные могут получить штраф от пяти тысяч четырехсот до девяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Поджог травы - серьезная проблема для Украины. Согласно официальным данным, именно поджог травы спровоцировал крупный пожар в Житомире. Площадь пожара составила пятьдесят гектаров и сожгло тридцать девять домов.

Также именно поджог травы стал вероятной причиной масштабного одиннадцатидневного пожара в Чернобыльском лесу.

Ранее портал Стена сообщал, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду Проверки состояния дамбы в Киевской области не проводятся. Заявление сделал бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский

Также мы писали, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, градоначальник столицы пригрозил киевлянам запретить пользоваться личными автомашинами. Кличко объяснил, что он может пойти на такие жесткие меры, так как есть риск инфицирования тысяч или десятков тысяч людей, чтобы не произошло инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине стали действовать ужесточенные условия карантина. Киевская полиция уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без столкновений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram