В Украине началась Пасхальная Служба в храмах. Представители медиа организовали онлайн-трансляцию Пасхального Богослужения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и объявленными в стране карантинными ограничениями.

Пасха. Фото: Страна
Пасха. Фото: Страна

19 апреля православные христиане и греко-католики отмечают светлый праздник Пасхи. Пасха — главный христианский праздник в честь воскресения из мертвых Иисуса Христа после того, как он был распят и умер на кресте. В этом году мы встретим его в особых условиях – в условиях противодействия распространению коварного и невидимого врага.

В пасхальное воскресенье, 19 апреля, многие украинские телеканалы ведут прямую трансляцию богослужений в храмах самых различных конфессий. Таким образом каждый верующий сможет приобщиться к торжественной атмосфере хотя бы дистанционно, раз уж карантин в нынешнем году несколько подпортил украинцам праздник

В 2020 году из-за пандемии коронавируса власти рекомендовали украинцам не посещать богослужения, в том числе пасхальные, а смотреть их онлайн. Карантинные ограничения предусматривают разрешение на участии в богослужениях до 10 человек, запрет собираться в группы возле храмов и рекомендацию избегать прямого контакта верующих между собой и со священнослужителями.

Православная Церковь Украины:

Украинская православная церковь Московского патриархата:

Украинская греко-католическая церковь:

На прошлой неделе Митрополит Епифаний призвал православных помогать ближним в сложные времена пандемии и оставаться дома на пасхальные праздники. В четверг предстоятели ПЦУ и Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) Епифаний и Святослав в очередной раз призвали верующих праздновать Пасху дома и не подвергать себя и близких опасности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава РПЦвУ митрополит Онуфрий заявил, что в подотчетных патриархату храмах пасхальное богослужение будет проводиться в обязательном порядке несмотря на карантинный запрет.

Также ранее сообщалось о том, что из-за карантина поминальные дни в Киеве будут перенесены на неопределенный срок, а доступ к городским кладбищам будет ограничен полицейскими патрулями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram