Вторую половину учебного года украинским школьникам испортил карантин, из-за которого, несмотря на проект "Всеукраинская школа онлайн" и домашние задания, раздаваемые учителями, учащиеся не получили запланированного программой объема знаний. Наверстывать упущенное детям придется самостоятельно, а с началом нового учебного года их знания подвергнут строгой проверке.

Украинских школьников "проэкзаменуют" в сентябре. Фото: скриншот YouTube
Украинских школьников "проэкзаменуют" в сентябре. Фото: скриншот YouTube

В министерстве образования и науки Украины издали распоряжение, согласно которому в сентябре 2020 года в школах страны пройдут своеобразные экзамены - их целью будет выяснение уровня знаний, который самостоятельно сумели приобрести учащиеся. Об этом говорится в письме МОН, которое недавно было разослано в администрации школ Украины.

Называться эта процедура будет "входящее оценивание". Вне зависимости от нее, с нового учебного года у школьников заметно прибавится уроков, поскольку им придется так или иначе наверстывать пропущенный материал.

При этом в МОН отмечают, что основной целью "входящего оценивания" является не необходимость выставить школьникам оценки, а проверить, насколько эффективной была связь между учителем и учениками во время карантина. К слову, самим учителям посоветовали внедрять в процесс дистанционного обучения различные креативные проекты и задачи.

Полученные дистанционно знания школьников оценят уже в сентябре. Фото иллюстративное

Что касается заполнения классных журналов, то этим педагоги займутся в самом конце учебного года, так как девятиклассники в любом случае должны будут получить свидетельства о получении базового среднего образования не позднее 15 июня. А вот от проведения торжественных линеек и так называемых "последних звонков" в этом учебном году в МОН рекомендуют отказаться.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве образования рассказали, как будут получать свидетельства о получении базового образования, аттестаты и табели украинские школьники.

Также ранее сообщалось о том, что в Киеве начал работу первый в Украине онлайн-детский сад.