Священный синод ПЦУ намерен обсудить вопрос о возможности посещения священнослужителями больных COVID-19 и их причастия. При этом сами священнослужители не уверены, что подобные действия из соображений противоэпидемической безопасности им разрешат Министерство здравоохранения и правительство.

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний. Фото: скриншот YouTube
Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний. Фото: скриншот YouTube

Если священнослужители ПЦУ получат разрешение посещать и допускать к причастию больных COVID-19, им, впоследствии, придется отправляться на самоизоляцию. Об этом в интервью РадиоСвобода заявил Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний.

По словам митрополита, идею и инициативу таких посещений уже не раз высказывали священнослужители ПЦУ, однако Священный синод эту тему пока не обсуждал. В любом случае, все будет зависеть от разрешения правительства и Минздрава.

"Но если священник, например, все же придет, ему позволят, то после он две недели должен находиться на самоизоляции. И поэтому это вопрос очень сложный", - заявил Епифаний.

При этом митрополит Епифаний добавил, что Священный синод рассмотрит вопрос о посещении больных священниками в том случае, если количество заразившихся и умерших от COVID-19 в дальнейшем будет увеличиваться.

Кроме того, Предстоятель ПЦУ рассказал о том, как церковь планирует организовать причастие для умирающих от COVID-19 - по словам Епифания, одним из поступивших предложений стала идея передачи умирающим святых даров для причастия в капсулах из-под лекарств.

Напомним, ранее сообщалось о том, что несмотря на карантинный запрет, в ночь накануне пасхи верующие по всей Украине буквально штурмовали храмы.

Также ранее сообщалось о том, что Минздрав Украины в стихотворной форме призвал граждан соблюдать карантин во время празднования Пасхи.