Карантинные ограничения введенные украинскими властями для борьбы с коронавирусом, уменьшили вероятный поток заразившихся в первые недели появления COVID-19 в нашей стране. Но к сожалению, с каждым днем регистрируют все большее количество украинцев, заболевших опасной болезнью.

COVID-19 в Украине. Фото: скриншот YouTube
COVID-19 в Украине. Фото: скриншот YouTube

По словам экс-замминистра Михаила Загрийчука, сейчас больницы готовят к массовому наплыву больных с тяжелой пневмонией. Об этом информирует сайт "UBR".

Он сообщил, что согласно приказу Минздрава все лечебные заведения переведены в режим stand by. По его словам, это означает, что каждое медицинское заведение прорабатывает механизм переориентации на инфекционную больницу мгновенно.

Это, в случае массового поступления больных, обеспечит возможность предоставления профессиональной медицинской помощи больным с тяжелой формой заболевания

Также в режиме stand by медпомощь оказывается только тем пациентам, кому угрожает опасность. Плановые операции откладывают на период после карантина.

Загрийчук заявил, что украинские больницы могут принять только 40 тысяч пациентов. Но тем, кому потребуется реанимационные меры - только 10 тысяч.

Медик подчеркнул, что украинская система здравоохранения может принять всего 10 тысяч тяжелобольных пациентов одновременно. Также Загрийчук заявил, что следующие 10 тысяч могут не дождаться места в реанимационном отделении, так как реанимационные процедуры должны длится около 10 дней.

По словам экс-замминистра, карантин смог удержать коронавирус и уменьшил приток больных. Это возможно позволит избежать коллапса системы здравоохранения.

На сайте "Стена" мы сообщали, что за истекшие сутки количество заболевших COVID-19 в Украине увеличилось более, чем на 300 человек. Это меньше чем было вчера, что может свидетельствовать об спаде болезни. Общее количество зарегистрированных случаев заболевания по стране достигло 5449 случаев.

Портал "Стена" писал, что едкий дым, который окутал столицу Украины и Киевскую область, спровоцировал местных жителей совершать внеплановые покупки: киевляне повысили спрос на очистители воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram