Как известно, карантин в Украине продолжается с 12 марта. Официально окончание карантина намечено на 24 апреля, однако показатели заболеваемости пока не идут на спад и власти задумываются о том, чтобы продлить карантин до средины мая. Украинцас запретили посещать парки, скверы, детские и спортивные площадки. Необходимо соблюдать масочный режим и иметь при себе документы, подтверждающие личность. Штраф за нарушение предписаний - 17 тысяч гривен.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Коронавірус_інфо, в Украине зафиксировано 5710 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 20 апреля в Украине 5710 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 151 летальный, 359 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 261 новых случая.

Наибольшее количество подтвержденных случаев заражения наблюдается в Киеве - 850, Черновецкой обл - 906, Ивано-Франковской обл - 512 .

Фото: скриншот Телеграм-канал

По мнению врачей-инфекционистов, вопрос выхода из карантина в ближайшее воемя является неуместным. Главная задача карантина - замедлить темпы передачи инфекции, чтобы не было такого, что все заболели одновременно. Медики считают, что пандемия в нашей стране будет 1-2 месяца, а вирус продолжит циркулировать в дальнейшем и никуда не денется. К счастью, в будущем его летальность будет смягчаться и он скорее всего станет похожим на обычный грипп.

Также мы писали, что согласно данным сотрудников Национальной полиции Украины в воскресенье, 19 апреля, на пасхальные богослужения в храмы страны явились 130 000 украинских граждан. При этом люди шли в церкви не обращая внимания на ограничительные меры, которые ввели власти перед праздником.

Ранее Стена писала, что президент Владимир Зеленский рассказал, что медицинским работникам выплатят задолженность.На этой неделе начнется покрытие задолженностей по заработной плате врачам и другим медицинским работникам, возникших в некоторых регионах. Сделано это будет путем субвенций, которые заложили в изменение к госбюджету на этот год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram