В Зоне отчуждения пожарные продолжают тушить огонь. По состоянию на 18:00, 20 апреля, в зоне отчуждения пожарным помогают работники лесных пожарных станций «Северная Пуща». Сейчас с огнем борются на территории Корогодского, Лубянского, Паришевского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств, передает "Государственное агентство по управлению зоной отчуждения".

Пожары. Фото: скриншот YouTube.
Пожары. Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

Например, рано утром, 20 апреля, пожарные потушили очах возгорания возле села Корогод. Впрочем, продолжает сильно гореть возле населенных пунктов Розсоха, Кривая Гора, Рудьки. Также горят несколько торфяников.

Сейчас пожарные также делают все, чтобы максимально залить водою тления на траве, пнях и лесной подстилке. Это поможет в дальнейшем прекратить распространение всех очагов возгорания возле населенных пунктов.

На месте тушения работают три вертолета, которые скидывают на очаги возгорания огнетушительные вещества. Также привлечена тяжелая инженерная техника. Все это, по утверждению спасателей, значительно уменьшило количество возгораний и задымленности.

Кроме того, в Зоне отчуждения сейчас происходит усиленный мониторинг обстановки по различным направлениям. В случае необходимости, количество техники и личного состава спасателей может быть увеличено.

Сейчас скорость ветра в Чернобыльских лесах, где все горит, составляет около 23 километров в час. Хотя спасатели убеждают, что уровень вредных веществ в воздухе не превышает нормы.

Стоит отметить, что министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Зоне отчуждения созданы специальные отряды МВД, которые будут бороться диверсантами, поджигающими лес.

Ранее "Стена" писала, что Украину охватили масштабные пожары. В каждой области местные власти заявляют об увеличении пожаров из-за подпалов сухой травы. На территории Харьковской области произошло уже почти два десятка масштабных возгораний. МГ Объектив сообщает, что около трех гектаров земли уже уничтожено огнем.

Также сообщалось о том, что киевляне больше не задыхаются в удушливом дыму, отравившем воздух в столице в последние дни, а сомнительная честь называться "городом с самой загрязненной атмосферой" перешла к другим мегаполисам - этому поспособствовали как погода, так и титанические усилия пожарных, ликвидировавших часть возгораний в Житомирской и Киевской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.