Волонтер рассказал подробности огромного пожара в Житомирской области. Об этом сообщил портал Обозреватель.

Речь идет о Лилии Багровой. Женщина рассказала, как местные староверы пытались спасти людей.

"Для них было важно не сохранить свои вещи, а сохранить дом соседа. Они выбегали из своего дома, оставляя там все и бежали к другому дому там тушить. Никто ничего не взял", – сообщила она.

При этом огонь распространялся очень быстро и источник возгорания был не один.

"Пожар был с трех сторон, они были в кольце, они даже не могли выбежать. От домов остались квадратные кучки", - сообщила она.

Пожар в Житомире. Фото: Обозреватель

Ликвидация пожара в Житомирской области. Фото: скриншот Youtube
Ликвидация пожара в Житомирской области. Фото: скриншот Youtube

Волонтер сообщил, что представители ГСЧС не имели возможности потушить возгорание, так как не имели воды.

При этом Багирова рассказала, что из-за ЧП погибло множество животных, а причина пожара кроется в намеренном поджоге.

Пострадавшие в результате масштабных пожаров в Житомирской области получат компенсацию за потерянное жилье из центрального бюджета.

На данный момент в области оценивают компенсацию для сорока восьми пострадавших. Председатель Житомирской ОГА рассказал, что 19 апреля состоялось совещание на эту тему, на которой присутствовал министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБО, руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Там было определено, что компенсация за потерянное жилье людей, которые были отселены, будет из центрального бюджета", – рассказал Виталий Бунечко.

анее портал Стена сообщал, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду Проверки состояния дамбы в Киевской области не проводятся. Заявление сделал бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский

Также мы писали, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, градоначальник столицы пригрозил киевлянам запретить пользоваться личными автомашинами. Кличко объяснил, что он может пойти на такие жесткие меры, так как есть риск инфицирования тысяч или десятков тысяч людей, чтобы не произошло инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине стали действовать ужесточенные условия карантина. Киевская полиция уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без столкновений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram