Появилось видео последствий масштабного десятидневного пожара в Чернобыле.

Запись опубликовали в группе Dronarium Украина.

"80 секунд грустного видео, которое мы сняли за несколько дней, с помощью дрона. Не хочется ничего комментировать, просто взгляните... Покажите обязательно тем, кто до сих пор сжигает траву, считая это нормальным", - подписали авторы видео.

Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: Корреспондент.net
Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: Корреспондент.net

"Выжженная земля... Беда и дождя нет","Как-то многовато для просто промоушена Сталкер-2", - комментируют подписчики.

После пожаров.

80 секунд грустного видео, которое мы сняли за несколько дней, с помощью дрона. Не хочется ничего комментировать, просто взгляните. Съемка велась на границе с Зоной отчуждения по реке Уж, в пгт Полесское, полностью уничтоженном селе Магдин, полусгоревшем селе Личманы. Граница с Беларусью. Овручский район. Житомирская область. Покажите обязательно тем, кто до сих пор сжигает траву, считая это нормальным. Репортажка "на коленке" Спасибо за съемку Rus Belkin, за монтаж Pavlo Borovets

Posted by Dronarium Украина on Tuesday, April 21, 2020

Масштабный лесной пожар, бушевавший в Зоне отчуждения с 4 апреля, наконец, удалось потушить. Не последнюю роль в этом сыграл дождь, прошедший на территории природного бедствия в ночь с 13 на 14 апреля.

Накануне 13 апреля в сети появились фото и тревожные сообщения о том, что ситуация неконтролируемая и угрожает хранилищам ядерных отходов, а президент Владимир Зеленский сделал первое заявление в связи с пожарами у ЧАЭС вечером в понедельник. Правоохранители по факту поджога задержала двоих возможных поджигателей.

Чиновники из Энергоатома сообщили, что главными причинами пожаров является разгильдяйство и привычка в поджигании травы. При этом пламя подошло вплотную к реактору ЧАЭС.

Ранее портал Стена сообщал, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду Проверки состояния дамбы в Киевской области не проводятся. Заявление сделал бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский

Также мы писали, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, градоначальник столицы пригрозил киевлянам запретить пользоваться личными автомашинами. Кличко объяснил, что он может пойти на такие жесткие меры, так как есть риск инфицирования тысяч или десятков тысяч людей, чтобы не произошло инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине стали действовать ужесточенные условия карантина. Киевская полиция уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без столкновений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram