Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что в текущем году коронавирус побежден не будет, и миру придется научиться жить в новых условиях. Мнение главы правительства передает РБК-Украина.

Шмыгаль рассказал, когда ждать выхода из карантина Фото: скрин youtube
Шмыгаль рассказал, когда ждать выхода из карантина Фото: скрин youtube

Премьер рассказал, что согласно прогнозу НАН Украины, наша страна переживет еще два пика заболеваемости: один – в конце апреля, другой – между 3 и 8 мая. Правительство планирует действовать на основе данных прогнозов и продлить карантин, по меньшей мере – до 11 мая.

Вместе с продлением карантина, Кабмин планирует рассмотреть возможность смягчения некоторых ограничений. Карантинные меры могут быть пересмотрены в двух-трех сферах, говорит премьер – к примеру, могут быть пересмотрены условия обязательной обсервации.

В целом, говорит глава правительства, Украина в настоящий момент идет по позитивному сценарию – система здравоохранения загружена инфицированными коронавирусом менее чем на 10%.

Тем не менее, считает премьер Шмыгаль, коронавирус не будет побежден в текущем году, а значит, миру придется учиться жить в новых условиях. Он допускает, что в будущем, правительства должны будут научиться справляться с эпидемиями локально – к примеру, вводить карантин в отдельных населенных пунктах

По словам премьер-министра, правительство будет решать, что делать дальше после того, как Украина пройдет два ожидаемых пика инфицирования. В случае, если ситуация представится позитивной, Кабмин будет рассматривать новые смягчения режима карантина.

Ограничения, связанные с коронавирусом, останутся в силе в Украине и мире, по меньшей мере, еще два года, говорит премьер Шмыгаль.

Ранее мы писали о том, что согласно оценке МОЗ, Украина смогла избежать итальянского сценария развития эпидемии коронавируса. Главный санврач Виктор Ляшко считает, что Украина пойдет по польскому сценарию.

Также мы писали о том, что в МОЗ рассказали, что в период распространения эпидемии, можно проводить вакцинацию. В то же время, напоминают специалисты, необходимо соблюдать дистанцию между вакцинируемыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.