В условиях быстрого распространения COVID-19 и введенными карантинными ограничениями, у многих родителей возник вопрос о плановой вакцинации. Медики же призывают делать прививки даже в условиях карантина, согласно графику. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, опубликованном на сайте Минздрава.

Прививки. Фото: скриншот видео
Прививки. Фото: скриншот видео

Согласно документу, МОЗ поручило областным администрациям и КГГА организовать проведение плановой вакцинации в условиях карантина.

"Структурным подразделениям по вопросам здравоохранения Киевской городской и областных государственных администраций: организовать учреждений здравоохранения непрерывного осуществления мероприятий по иммунопрофилактике с целью охвата целевых групп населения профилактическими прививками на период пандемии COVID-19", - сказано в документе.

График проведения прививок нужно спланировать так, чтобы избежать скопления людей в комнатах ожидания.

В медучреждениях должны обеспечить строгое соблюдение правил инфекционного контроля во время проведения профилактической иммунизации, говорится в документе

Также в постановлении говорится, что учреждения здравоохранения должны обеспечить отдельные маршруты передвижения лиц, нуждающихся в вакцинации, и определить отдельные часы приема таких лиц.

При этом руководители учреждений здравоохранения, которые проводят вакцинацию, должны рассмотреть возможность формирования выездных мобильных вакцинальных сессий.

Кроме того указывается, что профилактические прививки лицам, которые находились на обсервации из-за подозрений на COVID-19, проводить после окончания периода самоизоляции.

Чиновники в МОЗ напомнили, что с 21 по 26 апреля во всем мире отмечают Европейскую неделю иммунизации. В Украине эту неделю также проводят с 2006 года. Цель внедрения этой недели вакцинации заключается в том, чтобы люди по всему миру знали больше в процессах, которые связаны с вакцинацией общества.

В то же время Всемирная организация здравоохранения говорит, что во всеми мире нужно проводить иммунизацию населения даже несмотря на то, что почти во всех странах введен карантин из-за коронавируса.

Напомним, уже в ближайшие дни ученые Великобритании, которые разработали вакцину от коронавирусной инфекции, начнут ее испытание на людях и, в случае успеха, уже осенью будет запущено его производство.

Также сообщалось о том, что МОН направило школам письмо с рекомендациями относительно нового учебного года. Министерство образования и науки советует учителям провести входящее оценивание для того, чтобы проверить наличие знаний у школьников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.