Некоторое время тому назад, в «Нафтогаз» объявили о том, что деньги, переплаченные украинцами в результате участия в акции «Газовый запас», будут им возвращены. Процесс возврата денег и правда начался – правда, участники акции заявляют, что возвращаются не все средства, несмотря на обещание «Нафтогаза» произвести перерасчет. Об этом сообщает портал ubr.

Участники акции не получат свои деньги. Фото: скрин youtube
Участники акции не получат свои деньги. Фото: скрин youtube

Перед началом прошедшего отопительного сезона, «Нафтогаз» предложил украинцам закупить газ оптом по летней цене в 5,99 грн. На тот момент украинцы не без оснований считали, что в скором времени цена газа повысится в 2-3 раза, с началом уже традиционной «газовой войны» между Украиной и Россией.

По словам главы спецпроектов центра «Психея» Геннадия Рябцева, он до конца был уверен, что соглашение подписано не будет. В таком случае, с прекращением транзита российского газа в Европу, спрос на него серьезно бы возрос, а с учетом привязки цен на украинском рынке к европейским хабам, газ в Украине должен был бы существенно подорожать.

Таким образом, в результате спровоцированного «Нафтогазом» кризиса, компания могла продавать свой газ по высокой цене, что выливалось бы в премии руководству компании.

Тем не менее, говорит Рябцев, контракт с «Газпромом» был подписан, фактически, из-за политического давления на «Нафтогаз». В результате, цена на газ упала даже ниже акционной, которую «Нафтогаз» предлагал клиентам перед началом отопительного сезона.

С 20 апреля компания начала возвращать участникам акции переплаченные деньги, однако участники говорят, что возвращают им далеко не все средства. Эксперты утверждают, что честного расчета ждать не стоит - в данном случае «Нафтогаз» просто улучшил показатели за счет населения.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на падение мировых цен на энергоносители, украинцам не стоит ожидать существенного падения цен на газ.

Также мы писали о том, что сегодня, 24 апреля, Киев снова стал первым в рейтинге городов с самым загрязненным воздухом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.