Как известно, украинский карантин продлили до 11 мая. Национальный банк Украины на пятницу, 24 апреля, установил официальный курс гривны к американскому доллару на уровне 27.01 грн. Доллар упал еще на 4 копейки и приблизился к 27 грн.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Также упал и евро, официальный курс евро 24 апреля составляет 29.13 грн. Эти же официальные курсы будут действовать на выходных 25-26 апреля, сообщает сайт "КП в Украине".

В предпраздничный период и на Пасху доллар поднялся до отметки 27.2 грн за единицу, а евро - 29.63 грн.

В обзоре банковского сектора нацрегулятор отметил, что рост финансового стресса был краткосрочным, обусловлен в большой степени ростом доходности государственных ценных бумаг.

В НБУ сообщают, что в первой половине марта произошло изменение тренда роста срочных вкладов в нацвалюте и валютных депозитов.

За неделю до 17 апреля, гривневые средства населения выросли в целом на 1,4% из-за выплат зарплат и других платежей населению. Срочные депозиты в украинской валюте сократились на 0,1%. Валютные средства уменьшились за отчетную неделю на 0,5%.

Валютные качели были прогнозируемы аналитиками. Теперь гривна стабилизировалась. аналитики утверждают, что стоимость доллара в 27,00 грн. – это реальность Украины сегодняшнего дня. Именно эта цифра сохранится до получения материальной помощи. А вот после – гривна полностью займет лидирующие позиции и сможет существенно реабилитироваться в глазах украинцев и мировых инвесторов.

Фото: скриншот НБУ

На сайте "Стена" мы сообщали, что стабилизация гривны связана со снижением дефицита валюты на рынке. Уже массово участники рынка не скупают валюту, увидев, что паника являлась искусственной.

Портал "Стена" информировал, что некоторые финансовые аналитики считают, что на сегодня гривна удерживает сама себя. Ведь реальных причин для этого нет. И еще, есть мнение, что диапазон в 27 грн. будет удерживаться до момента, пока МВФ не профинансирует Украину очередным траншем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.