Нынешний учебный год в Украине, скорее всего, войдет в историю. Так как из-за коронавирусного карантина, который перевернул с ног на голову жизнь украинцев, много чего изменилось.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот Укринформ.
Дистанционное обучение. Фото: скриншот Укринформ.

Так, в связи с закрытием на карантин еще весной всех учебных заведений – дети учатся дистанционно. Эта новая система обучения не совершенна и вызывает бурю возмущений со стороны родителей школьников. Но, как говорится, деваться некуда. И нынешний учебный год дети завершат «на удаленке».

Однако, как известно, по окончании любого класса школьники должны быть оценены учителями и в итоге получить аттестацию по всем школьным предметам. Заключительный этап – табели и аттестаты. Особенно это волнует родителей школьников, которые в 2020 году заканчивают школу, пишут Вести.

В Департаменте образования и науки КГГА уже разъяснили, что столичные школьники после окончания «коронавирусного» учебного года смогут получить свои табели только по электронной почте. И только после того, как педагоги в полной мере проведут семестровые и годовые оценивания учеников. А классные руководители потом заполнят школьные табеля.

В первую очередь, это касается школьников не выпускных классов.

"Ученики 3-8-ых, а также 10-ых классов, которые продолжат учиться в своих школах, табеля с оценками получат в электронном виде, а оригинал — в начале следующего нового учебного года", - пояснили в ведомстве.

А вот учащимся 9-ых классов выдача свидетельств про получение базового среднего образования будут вручаться лично руки. И данные свидетельства дети должны будут получить до 15 июня текущего года.

Ранее "Стена" писала, что до конца учебного года украинские школьники уже не вернутся за парту - итоговые аттестации и ВНО дистанционно, а выпускные вечера и "последние звонки" вообще отменят.

Также сообщалось о том, что в Министерстве образования рассказали о том, как в ближайшее время будет улучшен проект "Всеукраинская школа онлайн".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.