Из-за продления карантина в Украине до 11 мая, авиасообщение по-прежнему не возобновили, и когда откроют небо, пока неизвестно. Карантин экономически ударил по украинским авиакомпаниям, выручка не поступает, почти весь персонал в отпуске. Как сообщает пресс-служба авиакомпании SkyUp Airlines, вместо возврата денег за купленные уже билеты, пассажирам предложили альтернативу.

Украинский самолет. Фото: скриншот YouTube
Украинский самолет. Фото: скриншот YouTube

Из-за продления карантина авиакомпания SkyUp отменяет рейсы, но деньги за билеты клиентам вернуть не может. Вместо этого SkyUp Airlines предлагает возместить стоимость билетов промокодом на 120% от уплаченной стоимости.

Такой промокод, как утверждают в авиакомпании, дает много возможностей. Например им можно воспользоваться в течение года с даты первого перелета, указанном в бронировании, которое отменяется.

Его можно подарить друзьям или передать другому лицу, поскольку код не именной.

Можно купить любое количество билетов (в рамках новой суммы) или использовать код как часть оплаты при покупке дорогого билета.

Остаток от покупки нового билета можно использовать для другого бронирования в пределах срока действия промокода.

В авиакомпании утверждают, что в отличие от возмещения стоимости билета в соответствии с условиями тарифа, который часто допускает возможность лишь частичного возврата денег, промокод позволяет сохранить всю сумму и получить дополнительные 20% на услуги после окончания карантина.

Інформація щодо відшкодування вартості квитків з вильотом в період карантину У зв’язку із продовженням карантину до 11...

Posted by SkyUp Airlines on Friday, April 24, 2020

Похожий вариант предлагает своим пассажирам и другая крупная украинская авиакомпания - МАУ.

Как заявил президентом МАУ Евгений Дыхне, компания не отказывается от своих обязательств перед пассажирами и предлагает два варианта, которые считает справедливыми.

Первый - невыполненный ими перелет возможен в любой будущий период в течение года без штрафов за внесение изменений. То есть, они смогут его использовать.

Второй - предлагаем электронный ваучер на сумму покупки неиспользованного билета с 25% бонусом от этой суммы. Этот ваучер подлежит предъявлению компании на покупку перелета в течение года.

"Возврат денег возможен в будущем периоде, но не в сегодняшней ситуации. Когда мы вернемся к мирной жизни, будем способны обработать запросы и выполнить пожелания пассажиров, сможем предложить и такой вариант" - отметил глава МАУ.

Напомним, в Министерстве инфраструктуры заявили, что предоставят финансовую помощь ряду авиакомпаний, которые занимались эвакуацией украинцев.

Также мы писали, что ирландская авиакомпания Ryanair Holdings Plс пытается хоть как-то удержаться на плаву - руководство знаменитого лоукостера намеревается предложить клиентам невиданные скидки на билеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram