Пока карантин в Украине был продлен до 11 мая, некоторые европейские страны начинают думать о «перезапуске» экономики и готовятся к ослаблению карантинных ограничений. В то же время, украинские «заробитчане», решившие переждать карантин на родине, уже готовятся возвращаться на работу в Европу. ТСН рассказывает об основных нюансах работы за границей в условиях карантина.

Европа ждет "заробитчан". Фото: скрин ТСН
Европа ждет "заробитчан". Фото: скрин ТСН

Европа особенно заинтересована в дополнительной рабочей силе в сложившихся кризисных условиях. Первой возвращать «заробитчан» начала Венгрия – в стране разрешили въезд трудовым мигрантам и транзит в другие страны ЕС. Тем не менее, стоит помнить, что в каждой европейской стране применены разные ограничения.

Для возвращения гражданина Украины на работу в Венгрию, необходимо обратиться за разрешением на пересечение границы в венгерскую Национальную полицию, отправив заявление на электронную почту. При пересечении границы, «заробитчане» должны будут пройти медобследование на предмет инфицирования COVID-19, а после – пройти 14-дневную самоизоляцию.

Пребывание «заробитчан» на самоизоляции несколько раз в день будут проверять правоохранители.

При заезде для работы на территорию соседней с Венгрией страны, необходимо подтверждение о готовности принять «заробитчан» на работу от принимающей страны. При поездке по территории Венгрии, нельзя отклоняться от транзитного маршрута.

Вернуться на работу в Европу могут только граждане, имеющие вид на жительство там или в случае наличия специальных договоренностей на уровне МИД. В период действия карантина, рабочих виз для получения права на работу в Европе недостаточно. В то же время, некоторые страны планируют разрешить въезд для работы по рабочим визам, однако только гражданам, у которых они уже есть.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на прекращение международного сообщения, группа украинских «заробитчан» отправилась чартером в Финляндию для сельхозработ.

Также мы писали о том, что украинцы, которые остались на Бали после закрытия границ и прекращения авиасообщения, просят скорейшей эвакуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.