Тяжелые времена всегда становятся настоящим "золотым дном" для мошенников и аферистов всех мастей, которые при помощи самых невероятных способов наживаются на доведенных до отчаяния людях. Пандемия COVID-19 не стала исключением - в Интернете зафиксирован новый вид мошенничества, основанный на том, что пользователям Сети предприимчивые злоумышленники предлагают "зарабатывать на вирусе".

Мошенники принялись учить украинцев "зарабатывать на вирусе". Фото: скриншот YouTube
Мошенники принялись учить украинцев "зарабатывать на вирусе". Фото: скриншот YouTube

В украинском сегменте Сети появилась новая мошенническая схема, основанная на извечном желании многих людей подзаработать, даже если такой заработок является не вполне легальным. Так, аферисты предлагают пользователям стать (естественно, небескорыстно) членами некоего сообщества, в котором их научат зарабатывать на пандемии COVID-19, сообщает Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА.

Суть аферы заключается в том, что в результате перехода по определенным ссылкам пользователи попадают на некие сайты, где им предлагают оставить заявку на участие в тренинге по способам заработка "на вирусе". Как правило, речь идет о вполне легальной (хоть и неэтичной) перепродаже товаров медицинского назначения с внушительной наценкой. Тем не менее, никаких "полезных" советов на таких сайтах вы не получите - в лучшем случае отделаетесь вирусом, который мошенники установят на ваш девайс. В худшем - расстанетесь с солидной суммой.

Скриншот: ЕМА

Еще более неприятные последствия ожидают вас в том случае, если на одном из таких сайтов вас попросят позвонить по указанному на нем номеру - якобы для получения необходимых указаний по телефону. Неудивительно, что в результате такого звонка вы расстанетесь со всеми деньгами, которые были на вашем счету.

Скриншот: ЕМА

Напомним, ранее сообщалось о том, что СБУ выявила и заблокировала агентурную сеть, с помощью которых в украинском сегменте соцсетей распространялась фейковая информация о COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине "ожила" популярная мошенническая схема - аферисты звонят людям якобы из больницы с сообщением о том, что их родственник болен COVID-19, и требуют в срочном порядке перевести значительную сумму на лечение.