Составление административных протоколов без участия самого правонарушителя может стать в Украине обычным и, главное, законным делом. Все будет зависеть о того, примет ли парламент соответствующий законопроект, недавно зарегистрированный нардепом от фракции "Слуга народа" Андреем Костиным.

Составлять админпротоколы могут начать без участия правонарушителей. Фото: скриншот YouTube
Составлять админпротоколы могут начать без участия правонарушителей. Фото: скриншот YouTube

Парламент может изменить порядок составления протоколов об административных правонарушениях: законопроект, зарегистрированный главой Комитета по вопросам правовой политики Андреем Костиным, предлагает разрешить полиции составлять протоколы без участия самих правонарушителей. Кроме того, составлять такие протоколы можно будет даже спустя три месяца после совершения правонарушения, а не в течении 24-х часов, как предписывает существующее законодательство. Соответствующий документ был опубликован на сайте Верховной Рады.

Админпротоколы в Украине составляются в присутствии правонарушителя. Фото иллюстративное

Согласно законопроекту, в том случае, если сам правонарушитель не будет присутствовать при составлении протокола, его дубликат будет направлен ему по почте. Впрочем, документ не содержит никаких пояснений относительно того, как будут подтверждаться доставка и вручение протокола.

Очередную законодательную инициативу "слуг народа" уже прокомментировали правозащитники, которые отметили, что в случае принятия парламентом данного законопроекта украинцы не смогут делать замечаний к составляемому без их присутствия протоколу. Не смогут они и вовремя собирать доказательства, а также показания свидетелей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 1 мая на улицах Киева нарушения ПДД автоматически будут фиксировать специальные камеры. В полиции же успели разработать специальный алгоритм, согласно которому за нарушения, обнаруженные с помощью камер, водителям будут выписывать штрафы

Также ранее сообщалось о том, что недавно Верховная Рада отменила так называемые "штрафные баллы" за нарушение ПДД, действовавшие с осени 2015 года.