Курс валют в Украине постоянно является одной из наиболее актуальных тем для украинцев. От курса валют зависит ценообразование в стране.

Доллары. Фото: скриншот YouTube
Доллары. Фото: скриншот YouTube

На сегодня, 30 апреля Национальный банк Украины установил следующий курс валют: за один доллар США торгуют 26,97 гривен, за евро - 29,24 гривны. Об этом пишет Сегодня.

Отмечается, что курс доллара снизился на 13 копеек в сравнении с предыдущим днем. Это произошло после снижения курса на пять копеек в предыдущий день. Доллар упал ниже отметки в 27 гривен, чего не происходило с 17 марта. Гривна отвоевала свои позиции, с 23 по 30 апреля она укрепилась на 8 копеек.

Курс доллара. Фото: скриншот Сегодня

"Упал" также и курс евро. 30 апреля курс снизился сразу на 19 копеек в сравнении с предыдущим днем.

Курс евро. Фото: скриншот Сегодня

Официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, однако процес происходит с отставанием. Доллар США завершил торги на уровне 27,93 гривен покупкаи 27,96 гривен продажа. Евровалюта подешевела на две копейки в покупке и на три – в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 29,26 гривен покупка и 29,28 гривен продажа.

Среда – как день валютного рынка, была довольно сложной для Украины. В первую очередь следует указать на расчёты по аукциону по ОВГЗ, который состоялся 28 апреля. Общая сумма проданных бумаг существенная. Она составила в результате проведенного аукциона 9,8 миллиардов гривен.

Также мы писали, что Кабмин принял решение расширить возможности программы «Доступные кредиты 5-7-9%». Согласно обновленной программе есть возможность получить рефинансирование в рамках антикарантинного пакета под 0%. Любое ограничение суммы кредита на такое рефинансирование снимается.

Ранее Стена писала, что украинцы получат денежные выплаты во время карантина. Платежи приурочили к праздникам в честь победы над нацизмом во Второй мировой войне. Разовую помощь выплатят ветеранам, участникам и члена семей погибших вследствие войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram