Правительство Украины продлило карантинные меры из-за коронавирусной инфекции до 11 мая и уже опубликовало план выхода страны из карантина. Однако, в некоторых городах не стали ждать еще 10 дней и уже анонсировали послабление карантина. Тем не менее, говорить о снижении количества заболевших еще слишком рано, ведь за сутки зафиксировано 455 новых случаев заражения.

В НБУ спрогнозировали, когда закончится карантин. Фото: скриншот Youtube
В НБУ спрогнозировали, когда закончится карантин. Фото: скриншот Youtube

Национальный банк Украины спрогнозировал, когда в Украине завершится карантин, пишет Корреспондент.

Первым шагом к завершению карантина в НБУ считают старт ослабления ограничительных мер со средины мая. С 12 мая могут возобновить работу такие виды деятельности, как торговля непродовольственными товарами, работа кафе и ресторанов, салонов красоты, а также запуск общественного транспорта и междугороднего сообщения.

Все еще будет запрещено проведение массовых мероприятий, в частности спортивных, а также посещение кинотеатров, путешествия за границу и авиасообщение.

В обзоре финансового регулятора прогнозируется, что полностью карантин может быть снят до конца июня. Тогда будут сняты почти все остальные ограничительные меры.

При этом, все еще под запретом могут остаться большие концерты, спортивные чемпионаты и прочее. Эксперты НБУ отмечают, что такие ограничения не сильно повлияют на экономику страны и будут служить определенным барьером для распространения эпидемии.

Согласно прогнозу Нацбанка Украины до конца текущего года экономика страны сократиться на 5%, но в последующие годы ожидается рост на уровне 4%. Прямое влияние на экономику Украины в текущем году приведет к падению ВВП на 2,5%.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что правительство не может снять все ограничительные меры, так как это может привести ко второй волне заболеваемости на COVID-19.

Также "Стена" писала, что ученые объяснили, чем опасно бессимптомное течение коронавирусной болезни. Оказалось, что тест не всегда выявляет коронавирус у людей без симптомов болезни, поэтому такие люди и не догадываются о своем диагнозе и заражают других. А вот больные с явно выраженными симптомами COVID-19 дают 100%-ый результат при тестировании. Как же узнать, заражен ли человек?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram