Вопрос поддержания имиджа всегда остается актуальным, особенно – на уровне государств. В СССР одним из инструментов его поддержания были военные парады, «изюминкой» на которых выступали парадные автомобили. Инстаграм-канал retro_garage_97 делится снимками «главного автомобиля страны» - ЗИЛ-41044 (ЗИЛ-115В).

Парадный фаэтон. Фото: carakoom

Прошлое поколение машины – ЗИЛ-117В – начал выпускаться на автомобилестроительном заводе имени Лихачева в 1973 году. Тем не менее, парадная машина быстро устарела - после полной смене линейки легковых авто на ЗИЛ, парадный ЗИЛ-117В стал смотреться не столь презентабельно, даже на фоне «рядовых» моделей новой линейки.

Фото: carakoom

Новый парадный автомобиль решено было изготавливать на базе ЗИЛ-4104 (ЗИЛ-115). Первые ЗИЛ-41044 (ЗИЛ-115В) сошли с конвейера в 1981 году.

Фото: carakoom

Фото: carakoom

Из-за основного назначения машины, а также того, что он всегда использовался на выступлениях без крыши и тента, создатели автомобиля должны были уделить особое внимание оформлению его интерьера, поскольку внутреннее оформление машины, зачастую, привлекает даже больше внимания, чем его внешний вид.

Фото: carakoom

«Главный автомобиль страны» используется в любую погоду, поэтому для оформления салона использовались качественные материалы – кожа и дерево.

Фото: carakoom

Пассажирского кресла в машине нет – высокие военные чины в ней едут стоя. В связи с этим, конструкторами сделано все для их максимального удобства – система отопления обеспечивает подачу теплого воздуха к ногам, а между креслом водителя и местом пассажира установлен хромированный поручень, который можно отрегулировать по высоте.

View this post on Instagram

Пapaдный фaэтoн ЗИЛ-41044 (oн жe ЗИЛ-115В) _________________________ Подпишись👇👇👇 @retro_garage_97 . . #новости #раритет #retrogarage97 #редкость #история #старое #парад #забытое #авто #автомобиль #автомобили #автолук #автомобилист #машина #машины #ссср #советскийсоюз #назадвпрошлое #зил41044 #зарулем #Ретро #ретроавтомобиль #ретромобиль #ретромашины #ностальгия  #ретромашина  #ретротранспорт #Ретросъемка #зил

A post shared by Ретро автомобили, история авто (@retro_garage_97) on

Ранее мы писали об одном из немногих праворульных «Таврий» ЗАЗ-1102, оставшихся в Великобритании.

Также мы писали о том, что задолго до «Тесла», с 1974 по 1977 годы в США выпускался электрокар под названием Citicar.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.