Несмотря на то, что уже с 12 мая Кабмин Украины готовится к выходу страны с строгого карантина, местные власти уже двух украинских городов решили не дожидаться распоряжения правительства и снять ограничительные меры преждевременно. Вторым городом, горсовет которого принял решение о выходе с карантина раньше срока – Мукачево, о чем сообщает пресс-служба горсовета.

Карантин в Украине. Фото: скрин youtube
Карантин в Украине. Фото: скрин youtube

Некоторые ограничения там собираются снять уже 4 мая. Так, сообщается об открытии для горожан парков и торговых центров. Кстати, новость об открытии парков жители Мукачево восприняли со скепсисом, указав, что горожане в них и так гуляли, несмотря на ограничения.

Жители Мукачево радуются новости об открытии парков. Фото: скрин mukachevo.rada

Фото: скрин mukachevo.rada

Работа торговых центров будет разрешена при условии соблюдения следующих мер предосторожности:

  • использование посетителями средств индивидуальной защиты – масок или респираторов;
  • обеспечение персонала средствами защиты;
  • дезинфекция помещений каждые 2 часа;
  • пребывание одного посетителя на 10 кв. м. площади и соблюдение ими дистанции не менее 1,5 м. друг между другом;
  • дезинфекторы на входах.

По состоянию на 2 мая, в Мукачево зарегистрировано 74 случая инфицирования коронавирусом, прирост за сутки – 5 новых заболевших. Выздоровело 25 горожан, в настоящий момент болеет 48 мукачевцев.

Многие уже посчитали такую самоволку мэров – спешку вывести город с карантина накануне снятия ограничений по всей Украине – их желанием заработать политические баллы перед горожанами.

❗З понеділка парки та торгові центри будуть відкриті для містян Відповідне рішення прийнято комісією ТЕБ і НС....

Posted by Мукачівська міська рада on Friday, May 1, 2020

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский пригрозил местным властям юридической ответственностью за самовольное снятие ограничений в городах вопреки постановлению Кабмина. Глава государства призвал отказаться от самодеятельности, которая ставит под угрозу безопасность украинцев.

Выход Черкасс с карантина раскритиковал и глава МОЗ Максим Степанов, указав на возможные катастрофические последствия такого решения местных властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.