На протяжении десяти лет в нашей стране будут наблюдаться ураганы.

Об этом сообщает Обозреватель.

Погода в этом году очень удивила всех украинцев. Аномально теплая и бесснежная зима, песчаные бури и ураганные ветры настигли нашу страну в этом году. Климатолог сообщила, что такая погода будет наблюдаться на территории нашей страны на протяжении десяти лет.

Украину ожидают ураганы. Фото: скриншот YouTube
Украину ожидают ураганы. Фото: скриншот YouTube

Гражданам Украины придется пройти через засуху, штормовые ветра, резкое снижение и повышение температур. Такие погодные условия предрекает заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартизинова.

Также она рассказала, что улучшения в погодных условиях ожидать не стоит. Мы не сдвинемся с этой точки порядка десяти лет. Она отметила, что на климат влияют два фактора.

Первым из них является так называемая «теплая полоса», которая на данный момент проходит над нашей страной. Она тянется от самого Крымского полуострова вдоль Днепра и заканчивается за пределами Украины.

Геологи поделились сведениями, что теплая полоса лежит на древнерусском разломе. Она питается теплом не из атмосферы, а из недр земли. Также полоса привязана к месту и очень устойчива. Где она находится, там ожидается засуха.

Вазира Мартизанова утверждает, что данная полоса будет преградой для влажных масс, которые идут из Атлантики. Вдоль нее с обеих сторон собираются воздушные массы с контрастными температурами, что в свою очередь образуют фронты.

В то время как полоса внезапно прекращает давать тепло, фронты встречаются, а на территории Украины образуются штормы. Этот процесс является очень важным в отношении климата.

Вторым фактором по словам климатолога, является атмосферная циркуляция, которая на данный момент обостряется, чего не наблюдалось раньше. Она держит все процессы у поверхности земли и приводит к резким перепадам температур на протяжении одного месяца. Раньше перепады были плавными и более размытыми.

Кроме того климатолог сообщила, что холодные зимы еще будут и никуда они не денутся, только они будут не часто.

Недавно Стена писала, что синоптики поделились прогнозом погоды на выходные и какую погоду стоит ожидать киевлянам.

Еще на сайте писали о том, что с приходом весны и теплой температуры активизировались и клещи, которые несут огромную опасность для всех любителей отдыха на природе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)