После длительного карантинного периода, с целым рядом жестких ограничительных мер, местные власти начинают самовольно принимать решения о снятии карантина. Несмотря на то, что карантинные ограничения планируют снять уже 12 мая, местные власти решили не ждать решения правительства.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко. Фото: скриншот YouTube
Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко. Фото: скриншот YouTube

Новости о снятии ряда ограничительных мер в Черкассах вызвали большой общественный резонанс и реакцию от представителей власти. Как передает Telegram-канал "цибуля", мэр Черкасс Анатолий Бондаренко записал видеообращение, адресованное президенту Украины Владимиру Зеленскому.

После того, как Бондаренко получил ряд угрожающих "смс-ок", он решил записать видеообращение к Владимиру Зеленскому, и напомнить о предвыборных обещаниях.

Анатолий Бондаренко заявил, что город будет сопротивляться в случае давления на него со стороны украинских властей. Мэр города подчеркнул, что Зеленский именно в Черкассах заявил о своем намерении идти в президенты.

"Я думал, когда вы победите, у нас будет закон один для всех. Пришла весна, у нас зелено, и я думал, мы будем сажать – только не городских глав, а коррупционеров. Я думал, вы будете садить за кнопкодавство, я думал, вы будете садить своих соратников, садить за "Велюр", – сказал Бондаренко.

Он отметил, что готов отвечать, однако только после однопартийцев Зеленского.

"Черкассы будут оказывать сопротивление, запомните! Черкассы – свободный казацкий город, и, если нужно объединить Украину, мы объединим Украину. И помните, никто в жизни не одолел Черкассы, не одолел Холодный Яр, не одолел дух Богдана Хмельницкого и Тараса Шевченко, помните это", – добавил черкасский городской голова.

Черкаси будуть чинити опір .

Posted by Анатолій Бондаренко on Saturday, May 2, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что пресс-служба Офиса Президента поспешила выступить с опровержением. Там заявили, что замглавы ОП никогда не общался с мэром Черкасс Анатолием Бондаренко при помощи смс-сообщений. По мнению президентской команды, мэр Черкасс стал жертвой обычного пранка.

Портал "Стена" информировал, что местные власти в Черкассах с 1 мая разрешили работу всех непродовольственных магазинов, рынков, зон отдыха, парикмахерских, а также летних площадок кафе и ресторанов города.