Безработица в Украине, которая резко возросла из-за карантинных ограничений и остановки производств, по мнению украинских властей не так страшна, ведь в Украине есть более 150 тысяч рабочих мест в различных инфраструктурных и смежных отраслях.

Для украинцев полно работы. Фото: скриншот YouTube
Для украинцев полно работы. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, говорится на сайте "Обозреватель". Кроме того, предприятие "Укрпочта" предлагает более 3000 вакансий.

Криклий подчеркнул, что для работ в "Укравтодоре" привлекут около 38 тысяч специалистов-дорожников. Они будут работать в направлении обновления украинских дорог.

По расчетам чиновника, в дорожную инфраструктуру будет привлечено около 120 тысяч человек. Кроме того, "Укрпочта" предложила три тысячи вакантных мест.

Криклий заявил, что ведомство прилагает все усилия, чтобы предложить работу в непростое время.

Чиновник подчеркнул, что предложенные вакансии предполагают наличие социальной защиты и повышенной безопасности труда.

Итак, для государственного проекта "Дороги и работа" нужны около 38 тысяч специалистов. Это дорожники-асфальтобетонщики, машинисты, водители, дорожные мастера и других дорожные рабочие.

В Мининфраструктуры заявили, что все работники будут обеспечены достойными зарплатами и всеми социальными гарантиями.

Тем временем, Нацбанк подсчитал какой убыток государству принесет отсутствие налогов поступивших от заробитчан. Вследствие кризиса в 2020 году украинские трудовые мигранты переведут на 2 млрд долларов меньше, чем ожидалось. Об этом было сказано в Инфляционном отчете Национального банка.

Также в НБУ отметили, что общая численность трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину в течение карантинного периода, составляет 10%.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Польша уже с 4 мая возобновит выдачу виз украинцам, а получить их смогут лишь те, кто собирается заниматься международными грузоперевозками, а также сельскохозяйственными и садовыми работами.

Портал "Стена" информировал, что скандал с запретом украинцам на выезд на работу в страны Евросоюза все же поставил жирную точку в этом вопросе. Правительство хотело полностью контролировать вопрос с украинскими заробитчанами за границей, но все же чиновникам пришлось дать задний ход в этом вопросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram