Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос электоральных настроений украинцев и выяснилось, что рейтинг президента Зеленского неуклонно падает.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Однако все еще остается самым высоким среди остальных политиков. Если бы выборы президента Украины состоялись в конце апреля, за Владимира Зеленского отдали бы свои голоса 27,7% украинцев. Об этом пишет РБК-Украина.

Кроме того, если учитывать голоса тех, кто уже определился с выбором, то Зеленский бы набрал 42,6% голосов.

Пятерка политиков, которых бы украинцы хотели видеть в президентах остается традиционной. 27,7% проголосовали бы за Владимира Зеленского, 9,7% - за Петра Порошенко, 8% - за Юрия Бойко, 6,3% - за Юлию Тимошенко, 4,1% - за Игоря Смешко.

При этом 20,1% украинцев еще не определились с выбором, а 8,5% респондентов ответили, что не будут голосовать на выборах.

В процентном отношении тех, кто определился на выборах (именно этот опрос считается более информативным и близким к результатам выборов) такие результаты: 42,6% проголосовали бы за Владимира Зеленского, 14,9% - за Петра Порошенко, 12,2% - за Юрия Бойко, 9,7% - за Юлию Тимошенко, 6,4% - за Игоря Смешко.

Для того, чтобы обеспечить корректность опроса КМИС приводит три варианта рейтингов партий: % среди всех респондентов; % среди тех, кто собирается голосовать на выборах; % среди тех собирается голосовать и определился с кандидатом.

Рейтинг. Фото: РБК-Украина

Опрос проводился КМИС с 17 по 25 апреля 2020 года на основе телефонного опроса с использованием комьпютера. Выборка телефонных номеров была случайной.

Также мы писали, что плановая индексация пенсионных выплат должна произойти в мае. При этом на повышение пенсий смогут рассчитывать далеко не все ее получатели. Рост пенсий в мае предусмотрен для почти 7 миллионов украинцев.

Ранее Стена писала, что Президент Украины во время очередного видеообращения пригрозил местным властям юридическими последствиями за досрочное ослабление карантина на местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram