В то время, как Украина греется под жаркими солнечными лучами, а восток и север заливают дожди, в карпатских горах идет снег, заметая все вокруг и окрашивая местность в непривычный в мае белый цвет. О кардинальных переменах погоды по состоянию на 4 мая пишут Українські новини.

Снегопад. Фото: youtube

20-градусная жара и дожди - такой основной прогноз синоптики дают практически для всех регионов Украины на понедельник, 4 мая. Но Украинские Карпаты "живут" своей жизнью: сегодня гору Поп Иван Черногорский полностью замело снегом. Об этом рассказали на страничке Черногорского горного поисково-спасательного поста в соцсети Facebook, где также опубликовали соответствующий снимок.

В Карпатах выпал снег. Фото: скрин facebook

Как пишут горные спасатели, утром 4 мая в Карпатах чувствуется мороз, небо заволокло облаками, а поверхность гор укрывается мелким снегом. При этом ощущается сильный ветер и метель.

"По состоянию на 8:30 04.05.2020 на г. Поп Иван Черногорский облачно, видимость ограничена до 40 м. Ветер западный 17 м/с. Температура воздуха -2°С", - пишут спасатели в социальной сети.

Стоит отметить, что еще вчера на одной из самых высоких гор в Украинских Карпатах Поп Иван Черногорский, высота которой составляет 2020,5 метров, и которая располагается между Ивано-Франковской и Закарпатской областями, температура воздуха составляла 0 градусов Цельсия, а таких ярко-выраженных снежных покровов не было. При этом дул небольшой ветер со скоростью 4-5 метров за секунду, а на небе отмечалась незначительная облачность.

Карпаты 3 мая. Фото: facebook

Ранее "Стена" писала, что после долгих теплых дней без осадков на майские праздники пришли дожди, грозы и град. 3 мая по всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение, установлен первый уровень опасности. По данным Укргидрометцентра, ветер в стране прошел юго-восточный с порывами в пять-десять метров за секунду.

Напомним, что по всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение, установлен первый уровень опасности. По данным Укргидрометцентра, ветер в стране ожидается юго-восточный, порывы будут достигать 5-10 м/с.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)