Автомобили, используемые в кинематографе, зачастую привлекают не меньше внимания, чем актеры. Портал «За рулем» рассказывает об автомобилях, использовавшихся в советских фильмах, которые очень сложно узнать с первого взгляда.

Советские машины. Фото: скрин youtube
Советские машины. Фото: скрин youtube

Так, в фильме 1962 года «Королева бензоколонки» использовалось множество машин, однако больше всего внимания привлекает автобус ЛАЗ-Украина-1 1961 года, созданный в единственном экземпляре. Автомобиль не планировалось выпускать серийно, но свой след в кино он оставил.

ЛАЗ-Украина-1. Фото: zr.ru

В том же фильме можно увидеть еще один интересный пример – самосвал БелАЗ-540, собранный в 1961 году, точнее, его опытный образец с четырьмя головными фарами. В серию он вошел в 1967 года в более завершенной версии под названием БелАЗ-540А.

БелАЗ-540. Фото: zr.ru

В фильме «Скорость» 1983 года снимался турбореактивный ХАДИ-9 с двигателем от МИГ-19. Машина была спроектирована и построена в Харькове для установки абсолютного рекорда скорости на суше – планировалось, что автомобиль сможет разогнаться до 1200 км/ч. Машина снималась в фильме «Скорость» под названием Игла-09-SR.

ХАДИ-9. Фото: zr.ru

В фильме «Мировой парень» участвовал МАЗ, который участвовал в гонках и одержал победу над зарубежными автомобилями, которые были представлены в фильме замаскированными.

FIAT 682, в Мировой парень - Olimpic. Фото: zr.ru

В культовом фильме «Кавказская пленница» снимался переднеприводный немецкий Adler Trumpf. В киноленте машина появилась уже не в заводском виде – на ней установлены колеса от «Москвича».

Adler Trumpf. Фото: zr.ru

А в любимом многими боевике «Новые приключения неуловимых» участвовал Rolls-Royce Phantom. Кстати, машина по-прежнему принимает участие в съемках – к примеру, в сериале «Страсти по Чапаю» 2012 года.

Rolls-Royce Phantom. Фото: zr.ru

Ранее мы писали об оттюнингованной Ладе 2108, на доработку которой у владельца ушло 15 лет.

Также мы писали о переделанной УАЗ «Буханке», из которой сделали настоящий «дом на колесах».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.