В правительственном квартале Киева продолжается протест предпринимателей. Протестующие анонсировали намерение провести мирный автопробег в рамках акции еще неделю назад, однако правоохранители не дали им такой возможности. О происходящем под зданием Кабмина сообщает телеграм-канал PavlovskyNews.

Протест предпринимателей в центре Киева. Фото: Черговий ООС

Полицейские заблокировали доступ к зданию Кабмина и не позволяют провести автопробег. Предприниматели заявляют, что не понимают, почему им не дают выразить свою позицию у правительственного здания.

На данный момент около полусотни автомобилей участников акции протеста стоят в центре города на Европейской площади Киева. По словам активистов, на протест съехались предприниматели из 40 городов Украины.

Предприниматели призывают защитить малый бизнес, открыть рынки и снять карантинные ограничения.

В полиции Киева сообщили, что движение на отдельных улицах Киева перекрыто для безопасности участников дорожного движения.

Протест начался в 11:00, с самого утра участники акции заблокировали движение в правительственном квартале, ходя вперед-назад по пешеходному переходу. Предприниматели требуют скорейшего снятия карантина и утверждают, что ограничения навредят людям гораздо больше, чем сам коронавирус.

В урядовому кварталі якийсь замєс

Posted by Bohdan Kutiepov on Wednesday, May 6, 2020

Протестные акции в Киеве продолжаются уже не первый день. Так, вчера, 5 мая, в столице прошел митинг, не связанный с коронавирусом – под зданием Минздрава протестовали с требованием обеспечить достойный уровень лечения пациентов с редкими заболеваниями. Протестующие отметили неудовлетворительный уровень проведения госзакупок в сентябре 2019 года – они считают, что государство решило сэкономить бюджет за счет здоровья пациентов с редкими заболеваниями.

Ранее мы писали о том, что уже 5 мая в Киеве было открыто три рынка, а сегодня, 6 мая, планируется открыть еще два. Кроме того, мэр столицы Виталий Кличко указал, что Госпродспоживслужба Киева провела проверку 37 рынков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.