В Украине запланированы местные выборы 25 октября, однако окончательную дату, когда они должны состояться в Верховной Раде не назвали из-за карантина.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, депутаты парламента уже обеспокоены сложившейся ситуацией и отмечают, что этот вопрос должен быть решен в ближайшее время. Так, председатель партии "Слуга народа", первый заместитель председателя фракции в Раде Александр Корниенко заявил, что парламент озвучит точную дату проведения местных выборов до 15 июля.

Корниенко подчеркнул, что в ближайшие две-три недели парламентариями будет сформирован пакет изменений в Избирательный кодекс. После чего, по мнению Корниенко они будут одобрены и приняты коллегами по парлементу до конца июня. После чего Верховная Рада выполнит свою конституционную функцию и огласит местные выборы. Это произойдет до средины июля, считает политик. Он также отметил, что в субъектах новосозданных общин о дате выборов объявляет Центральная избирательная комиссия.

"Местные выборы состоятся, согласно закону, Конституции 25 октября 2020 года. Любые инсинуации об их переносе, отмене, невозможности проведения, недостатке средств... Выборы будут - страна уже начинает к ним готовиться, и мы тоже будем к ним готовиться", - подчеркнул Корниенко.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

По словам Корниенко суммы, выделеной государством на проведение местных выборов должно хватить. Однако в случае "недостачи" средств Кабинет Министров может выделить дополнительную сумму из резервного фонда.

Также Корниенко выразил надежду, что выборы на временно оккупированных территориях состоятся в один день с выборами на остальной территории Украины.

Также мы писали, что президент Зеленский дал поручение Кабмину найти способ и оплатить медицинским работникам 300% надбавки за апрель месяц по всей стране.

Ранее Стена писала, что в правительственном квартале Киева снова идут протесты. Предприниматели продолжают требовать немедленного снятия карантинных ограничений и отказываются ждать до 11 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram