Руководство США сурово раскритиковало ВОЗ, посчитав, что организация не выполнила свои задачи в плане защиты людей от пандемии коронавируса. Недавно президент США Дональд Трамп поручил своей администрации приостановить финансирование ВОЗ – а вчера, 6 мая, госсекретарь США Майк Помпео допустил создание альтернативной системы охраны здоровья. Об этом сообщает портал Страна.

Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube
Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube

Помпео заявил, что ситуация, при которой сотни миллионов американских долларов тратятся на организацию, которая ничего не дает в ответ. По словам госсекретаря США, администрация президента Трампа работает над созданием собственной организации, которая должна будет отвечать за глобальную систему охраны здоровья и «не подведет мир».

Госсекретарь США указал, что у его страны уже есть опыт проведения международной политики по здоровью и американцы знают, «как это должно быть». США является мировым лидером в плане глобальной политики по охране здоровья, указал Помпео.

Помпео указал, что ВОЗ не справилась с предназначенной организации миссией

Ранее мы писали о том, что 15 апреля президент США Дональд Трамп заявил о том, что его страна больше не будет финансировать ВОЗ, поскольку организация не справилась с возложенной на нее задачей и слишком медленно отреагировала на вспышку коронавируса. Трамп допускает, что ВОЗ способствовала утаиванию данных о распространении инфекции в Китае. США выделяет около 15% финансирования организации. Так, только за 2019 год США выделили ВОЗ 452 млн долларов.

Также мы писали о том, что Дональд Трамп подписал указ о временном прекращении иммиграции в США. По мнению президента Трампа, данный указ направлен на защиту американцев и позволит сохранить для граждан США рабочие месте и систему охраны здоровья. Трамп указал на возникший на рынке труда дефицит вакансий. Запрет на въезд в США будет действовать с определенными условиями – въехать в страну по-прежнему смогут медики и другие специалисты, необходимые для борьбы с пандемией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.