В Украине важный праздник – День памяти и примирения.

День памяти и примирения. Фото: скриншот, youtube.com

Мир сегодня отмечает Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне, а также Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

Праздники 8 мая по православному календарю:

  • Седмица 3-я по Пасхе.
  • Апостоластола и евангелиста Марка.
  • Цареградской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Народные праздники 8 мая:

Марк Ключник - народный праздник, когда почитали святого, оберегающего посевы от засухи. Люди с давних времен смотрели в небо и говорили специальный заговор. Наши предки знали, что три обильных дождя в мае дадут очень хороший урожай осенью.

А еще, в этот день возвращались птицы на родину. Как правило, это уже были последние их ключи. Перелет птиц очень выматывал, и как правило, они прилетали уставшими и голодными. В связи с таким процессом день назван птичьим голоданием.

Кроме того, 8 мая – это день, который с давних времен считался очень удачным для магии и колдовства. Как правило, основной сегодня была семейная и любовная магия. А сегодня люди верят, что этот день подходит для новых начинаний, поездок и путешествий.

Какие праздники 8 мая отмечают страны и народы мира?

Сегодня еврейский праздник – День памяти павших в войнах Израиля. Также, Армения отмечает День Еркрапа, Норвегия – День женщин, Мексика – День рождения Мигеля Идальго, а Россия – День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеств и День оперативного работника уголовно-исполнительной системы. Кроме того, в первой половине мая в Канаде открывает свои двери один из самых великолепных праздников весны – Канадский фестиваль тюльпанов.

Именины празднуют Василий, Марк, Сергей.

Любовный приворот. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 7 апреля Украина и весь мир отмечали важный праздник - День радио.

Также мы писали, что близатся бои красками и долгий концерт: в Днепре соберут толпу на праздник, подробности