1 мая в Украине началась давно обещанная индексация пенсий, однако выплаты будут пересчитаны далеко не для всех пенсионеров. Многие престарелые украинцы не ощутят проведения индексации на своих кошельках. Об этом сообщает Главком.

Пенсии. Фото: скрин ТСН
Пенсии. Фото: скрин ТСН

Как заявила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная, индексация пенсий на 11% будет проведена для 6,9 млн граждан. При этом, ранее планировалось провести индексацию для 9,9 млн пенсионеров, а повысить размер выплат для 8,36 млн человек. Средний размер планируемого повышения – 259,41 грн.

В случае, если планы Минсоцполитики изменились, обещанного повышения выплат не дождутся еще 1,46 млн человек.

С другой стороны, возможно, министр имела ввиду не индексацию пенсий, а число пенсионеров, которые ощутят повышение выплат. Так, ранее было известно о том, что после проведения индексации, пенсии будут реально повышены менее чем у 7 млн граждан.

Самая маленькая прибавка, на которую могут рассчитывать пенсионеры – 100 грн. В то же время, выплаты не будут увеличены для целого ряда категорий граждан:

  • повышения не ощутят пенсионеры, получающие слишком маленькую или минимальную пенсию;
  • получатели пенсий в соответствии со специальным законом;
  • украинцы, получающие существенную прибавку (например, благодаря сверхнормативному страховому стажу).

Граждане со слишком маленькой пенсией не смогут рассчитывать на повышение из-за того, что их фактическая пенсия, которая была рассчитана по формуле, слишком мала и не дотягивает до размера минимальной пенсии. Минимальная пенсия в Украине на данный момент – 1638 грн. После индексации повышается рассчитанная по формуле пенсия, таким образом, если она слишком мала, она автоматически «дотягивается» до уровня минимальной.

Ранее мы писали о том, что в связи с карантином, дефицит Пенсионного фонда только вырос. Сообщается, что в апреле ПФУ взял займ с ЕКС на треть больше, чем брал обычно.

Также мы писали о 90-летней бабушке, которая решила не дожидаться индексации, а стать блогером и рассекать по полю на спорткаре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.