Карантин в Украине продлен до 22 мая, однако, как и планировалось, процесс поэтапного снятия ограничений начнется уже с 11 мая. Вчера, 7 мая, на официальной странице Кабмина в Facebook появился полный список послаблений, которые вступят в силу с 11 мая.

С 11 мая в Украине снимают часть ограничений. Фото: скрин youtube
С 11 мая в Украине снимают часть ограничений. Фото: скрин youtube

С 11 мая украинцам разрешат посещать места массового отдыха – парки, зоны отдыха, лесопарки и прибрежные зоны. Кроме того, будет разрешено посещение детских площадок и спортплощадок, расположенных на улице. В то же время, передвигаться можно только группами не более двух человек.

Уже с понедельника будет разрешена работа летних площадок общепита, а также – работа заведений на вынос. В то же время, все заведения обязаны соблюдать ограничения – следить за соблюдением социальной дистанции и числом посетителей.

Кроме того, разрешена торговля непродовольственными товарами в ТРЦ. При этом, сотрудники таких магазинов должны работать в средствах индивидуальной защиты.

С 11 мая смогут работать нотариусы, адвокаты, аудиторы, психологи, стоматологические клиники, салоны красоты и парикмахерские. От всех заведений требуется строгое соблюдение противоэпидемических мер.

Кроме того, Кабмин разрешил личные спортивные тренировки на свежем воздухе и занятия спортсменов из национальных сборных команд. В обоих случаях требуется ношение средств индивидуальной защиты и соблюдение санитарных требований.

Разрешена также деятельность заведений культуры – разрешено проводить репетиции в коллективах не более 50 человек.

В то же время, ряд ограничений остаются в силе.

Первый этап выхода с карантина. Фото: facebook/KabminUA

Опубліковано постанову Уряду про послаблення карантинних обмежень Детальніше 👉 https://bit.ly/2SHv0qz #УрядУкраїни #КабінетМіністрів

Posted by Кабінет Міністрів України on Thursday, May 7, 2020

Ранее мы писали о том, что в Институте молекулярной биологии и генетики планируют возобновить производство отечественных ПЦР-тестов на коронавирус. В Институте заявили о готовности к выпуску 10-20 тысяч тестов еженедельно.

Также мы писали о том, что Facebook создал наблюдательный совет с участием многих авторитетных лиц, который будет отвечать за вопросы модерации контента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.