Ученые всего мира продолжают искать ответы на вопросы о коронавирусе. Человечество впервые столкнулось с вирусом, который заразен настолько, что парализовал весь мир.

Новые исследования опубликовали американские ученые Корнеллского университета в журнале Journal of Molecular Biology. Они провели исследования и попытались выяснить, почему COVID-19 настолько заразен.

Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube
Коронавирус, фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube

По их словам, коронавирус SARS-CoV-2, являющийся причиной болезни COVID-19, быстро распространяется между людьми из-за того, что сочетает в себе геномы разных по свойствам других коронавирусов.

Микробиологи Корнеллского университета в США сравнили структуру коронавируса COVID-19 с другими коронавирусами и поняли, что 96% его геномной последовательности совпадают с геномом SARS-CoV-1. Это вирус атипичной пневмонии, которая уносила жизни в 2003 году.

Более того, новый коронавирус сочетает в себе черты доброкачественного человеческого коронавируса HCoV-HKU1.

Ученые объясняют, что вирус атипичной пневмонии SARS-CoV-1 не очень заразен, но обладает высокой летальностью - около 10%. А HCoV-HKU1 наоборот, имеет высочайший показатель заразности, но показатели летальности низкие, он почти безвреден.

"Это сочетание и делает новый коронавирус очень заразным и опасным для здоровья", пришли к выводу ученые.

Более того, ученые США поняли, что новый COVID-19 очень опасен даже для приматов, кошек, хорьков и норок, так как их клетки обладают рецепторами, схожими с человеческими.

А ученые из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США сообщили, что коронавирус способен сохранять заразность даже на открытом воздухе в течение нескольких часов.

Как сообщал портал "Стена", ученые выяснили, для кого коронавирус более опасен. Как выяснилось, большое значение имеет цвет кожи.

Напомним, ранее мы писали, что в США людей, переболевших COVID-19 не будут брать в армию. Такой диагноз является причиной для перманентной дисквалификации, даже если человек давно переболел и у него нет симптомов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.