Во всем мире борются с пандемией коронавируса. В Украине же еще с середины марта действует карантин. Доктор Евгений Комаровский все это время старается доступно объяснять людям, что происходит на самом деле.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube-канал Доктора Комаровского , скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube-канал Доктора Комаровского , скрин

На своей странице в социальной сети Евгений Комаровский решил пояснить украинцам разницу между уже привычным осложнением ОРВИ от пневмонии, которую вызывает именно коронавирус. По словам Комаровского, это действительно разные вещи.

Дело в том, что, как объясняет медик, при осложнении ОРВИ в легких человека из-за простуды начинает накапливаться слизь. В результате это мешает вентиляции легких, а в этом месте начинают «плодиться» бактерии. Такого вида болезни врачи лечат у пациентов при помощи антибиотиков.

Что касается пневмонии, которую вызывает именно коронавирус, то здесь ситуация несколько отличается. Евгений Комаровский отмечает, что в данном случае вирус не будет задерживаться именно в дыхательных путях человека, а размножаться он станет непосредственно в легких.

Подытожив, доктор Комаровский подчеркнул, что такой недуг при коронавирусе уже не является осложнением. Это, скорее, и есть проявление заболевания. Существенная разница в том, что в данном случае в легких развивается именно вирус, а не различные бактерии.

Для лечения коронавируса конкретного лекарственного препарата еще нет. Однако, считает Комаровский, можно повышать себе иммунитет вполне доступными способами. Советует он людям такое:

«Иммунитет может справиться, если ему помочь: тепло одеться, литрами пить теплое, проветривать помещение и обеспечить нормальную влажность», - пишет Евгений Комаровский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 11 мая в Украине начинают смягчать карантинные меры. При этом многие граждане уже смогут возвращаться к работе, однако детские сады все еще закрыты. Стало известно, что будет с детскими садами, и в какую сумму могут обойтись услуги няни. Важная информация для родителей.

Также сообщалось, что известный врач-педиатр Евгений Комаровский решил обратиться к родителям с важными советами. По его мнению, многие мамы и папы, когда заболевают дети, начинают скупать различные лекарственные препараты, которые даже не нужны. Комаровский рассказал, какими лекарствами лучше «не пичкать своего ребенка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.