Фонд соцстрахования Украины расширил перечень причин временной нетрудоспособности, по которой граждане имеют право на получение денежной помощью, изоляцией от COVID-19. Об этом информирует пресс-служба Фонда на официальной странице в facebook.

Больничный по изоляции от коронавируса. Фото: скрин youtube
Больничный по изоляции от коронавируса. Фото: скрин youtube

Соответствующие больничные листки обеспечат получение компенсации в сумме 50% от потерянного заработка, вне зависимости от продолжительности страхового стажа. Финансирование Фондом осуществляется с шестого дня временной нетрудоспособности. Первые 5 дней должен оплатить работодатель.

Сообщается, что такую помощь от Фонда соцстрахования могут получать застрахованные граждане, за время нахождения в специализированных медучреждениях, а также – за время пребывания на самоизоляции в рамках мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в Украине, а также – локализацию и ликвидацию вспышек и эпидемий.

В пресс-службе Фонда отметили, что выдача больничных, являющихся единственным основанием для предоставления указанной финансовой помощи, на сегодняшний день нормирована. Указано, что МОЗ Украины провел консультацию по оформлению данных документов с департаментами здоровья ОГА.

При оформлении заявления-расчета, для выплаты данной финансовой помощи, работодатель в качестве причин нетрудоспособности должен указать «11», то есть – изоляцию от COVID-19.

❗️Перелік причин тимчасової непрацездатності, за якими Фонд соціального страхування України здійснює фінансування...

Posted by Фонд соціального страхування України on Friday, May 8, 2020

Ранее мы писали о том, что в Украине уже с 11 мая планируется снятие ряда ограничений, тем не менее, согласно заявлению главы Минздрава Максима Степанова, в части регионов, ограничения могут остаться в силе. Данную норму глава МОЗ связал с началом действия адаптивного карантина – местные власти смогут усиливать карантинные ограничения в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе.

Также мы писали о том, что несмотря на то, что до полного выхода с карантина еще далеко, многие украинцы уже не уделяют должного внимания соблюдению карантина. Так, в нескольких супермаркетах Киева были замечены сотрудники без средств индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.