Президент Зеленский поддержал принятый парламентом законопроект об исключении из Кодекса об административных правонарушениях нормы о штрафных баллах. Как сообщается на сайте Верховной Рады, законопроект вернулся в парламент с подписью президента Зеленского.

"Штрафных баллов" не будет. Фото: скрин youtube
"Штрафных баллов" не будет. Фото: скрин youtube

Система «штрафных баллов» должна была начать действовать вместе с запуском системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Она предусматривала начисление каждому украинскому водителю 150 баллов ежегодно, которые расходовались бы на нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме вместо штрафов.

Фактически, в случае начала действия системы, украинские водители получили бы право на совершение трех «несерьезных» нарушения ПДД – вроде проезда на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости и т.д. В случае фиксации такого нарушения автоматически, за каждое списывалось бы по 50 баллов – и только после списания всех баллов, наступала бы реальная ответственность.

После вступления в силу закона, нарушения, которые были зафиксированы в автоматическом режиме, сразу будет наступать ответственность в виде штрафов.

По мнению автора закона, депутата от «Слуги народа», инициаторы «балльной системы» не совсем поняли ее принцип, применяемый в странах Евросоюза. Система, действующая в Европе, предусматривает прощение нескольких мелких правонарушений, однако ответственность за каждое последующее нарушение серьезно возрастает.

Следовательно, по мнению автора закона, система, которая должна была начать действовать в Украине, способствовала бы росту безответственности и безнаказанности.

Ранее мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о возможном пересмотре плана поэтапного выхода нашей страны из карантина. В частности, говорит Ляшко, изменение плана возможно в отношении детсадов.

Также мы писали о том, что уже с 12 мая в Киеве начнется первый этап снятия ограничений. Мэр города Виталий Кличко рассказал о том, рассказал о том, какие серы жизни частично вернуться к привычной жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.