Украинцы уже второй месяц живут в режиме карантина. Не для всех он проходит легко, многие столкнулись с экономическими трудностями. Из-за стабильной эпидемиологической ситуации постепенно страна выходит из карантинных ограничений. Несмотря на то, что их продлили до 22 мая, ослабление карантинных мероприятий уже будут с 11 мая. Об этом сообщает МОЗ.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что с 11 мая уже можно будет гулять в скверах и парках, а также откроются долгожданные парикмахерские и салоны красоты.

При этом Минздрав напоминает, что карантинные ограничения еще продлятся как минимум до 22 мая, поэтому не стоит забывать о средствах защиты, имеется ввиду маски, соблюдать дистанцию и чаще мыть руки.

Подробнее о том, что изменится с 11 мая, МОЗ представило в инфографике.

Фото: facebook.com/moz.ukr

Напомним, план выхода страны из карантина состоит из 5 этапов, переход на каждый из следующих зависит от текущей эпидемиологической ситуации в стране. В настоящий момент, Украина находится на первом этапе – число новых выявленных случаев инфицирования в течение 10 дней существенно не меняется. В случае, если бы оно падало – страна могла бы перейти на второй этап.

По словам санврача Виктора Ляшко, план выхода из карантина будет меняться, в зависимости от переговоров с бизнесом и нахождением компромиссного решения. Кроме того, идет обсуждение с Минобразования, в плане работы детсадов и школ. Как рассказал Ляшко, решение по садикам планируется принять уже 22 мая либо они будут открыты, либо правительство решит, в какой из этапов они возобновят работу.

Ранее мы писали о том, что, по словам главы МОЗ Максима Степанова, в некоторых регионах Украины, вместо послабления карантина, ограничения могут быть ужесточены. Степанов допускает такое развитие событий в регионах, где будет наблюдаться стремительный рост числа заболевших.

Также мы писали о том, что в некоторых супермаркетах Киева сотрудники решили раньше времени отменить введенные карантином ограничения и перестали соблюдать правила, в частности – ношение средств индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.