Эпидемия коронавируса страшит многих не столько из-за пагубных последствий заболевания, сколько из-за легкости его распространения. Именно из-за этого, по всему миру действует карантин, а людей просят меньше выходить на улицу. Портал Главред делится информацией от бывшего главного санитарного врача Украины Сергея Баженова о том, где легче всего подцепить коронавирус.

Фото: tula.mk

По словам Баженова, риск инфицирования есть практически везде, за исключением собственной квартиры – однако в многоэтажном доме самым опасным местом с точки зрения эпидемиологической безопасности является лифт.

Причем, наибольший риск инфицирования несет не прикосновение к кнопке этажа, поскольку ее зажать можно подручными предметами, например – ключом, а воздух в кабине. Воздух в лифте спертый и слабопроветриваемый, в связи с этим, инфекция и микробы остаются в нем намного дольше, чем в проветриваемом помещении.

Поэтому, в случаях, если вам все-таки приходится выходить из дома, бывший главный санитарный врач рекомендует не пользоваться лифтом, а подниматься и опускаться на нужный этаж по лестнице – это полезно еще и в качестве физической тренировки.

Кроме того, врач напоминает о том, что необходимо воздержаться от прикосновения к различным поверхностям – в том числе, к поручням лестницы. Стоит помнить и о том, что ни в коем случае нельзя прикасаться к лицу руками до тех пор, пока не появится возможность их помыть.

В то время как большинство случаев инфицирования COVID-19 проходит достаточно легко для здоровых людей, заболевание несет страшную угрозу для людей с ослабленным здоровьем, в первую очередь – пожилых людей. В связи с этим, необходимо ответственно относиться к мерам предосторожности и стараться избегать мест, где наиболее высок риск инфицирования.

Согласно актуальной информации от Минздрава, на 9 мая в Украине насчитывается 14710 случаев инфицирования коронавирусом.

Также мы писали о том, что китайские ученые всерьез обеспокоены информацией о том, что около 5-15% переболевших коронавирусом, вновь получают положительный результат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.