Несмотря на то, что мир продолжает бороться с коронавирусной пандемией, некоторые европейские страны уже не только сняли ограничения, но активно занялись привлечением работников из других стран на сезонные работы. Финляндия даже организовала чартерные рейсы, чтобы забрать украинцев, желающих подзаработать.

Зеленский назвал условие, при котором отпустит заробитчан на работу. Фото: скриншот YouTube
Зеленский назвал условие, при котором отпустит заробитчан на работу. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, при каких условиях будет возможна отправка заробитчан за границу, пишет РБК-Украина.

Глава государства подчеркнул, что страна, которая готова принимать украинцев на работу, должна быть готова взять на себя определенные обязательства. В частности, Владимир Зеленский уточнил, что это будет касаться проживания и медицинской страховки.

Зеленский считает такие правила необходимыми для того, чтобы украинец не переживал, что его завтра могут просто выбросить на улицу.

Украина готова отпускать своих заробитчан, когда страна, с которой есть дипломатические связи, будет согласна взять на себя эти обязанности.

Именно при таких условиях украинцы смогут спокойно ехать в другую страну на работу и оформлять контракт на три, шесть месяцев или на целый год.

В Министерстве иностранных дел Украины тоже считают возможным отправлять украинцев на работу в зарубежные станы только в том случае, если их обеспечат качественным медицинским страхованием. В таком случае министерство даже готово обеспечить чартерные рейсы для перевозки украинцев.

Примечательно, что запросы на трудоустройство украинцев уже поступили из Австрии, Финляндии, Дании и Норвегии. Также Израиль заинтересован в принятии на работу украинцев, нанять на работу наших граждан выразили желание уже более 40 работодателей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Чехия с 11 мая готовится открыть границы для заробитчан. Чешская авиакомпания готова возобновить рейсы из Праги в Киев и Одессу до 26 мая. Рейсы уже доступны для бронирования на июнь и позднее.

Также "Стена" писала, что с 23 мая украинцы смогут купить билеты в ряд европейских стран украинская авиакомпания начинает продажу авиабилетов в четыре страны мира: Германию, Великобританию, Израиль и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram