Многих людей интересует вопрос о том, какая доза алкоголя будет нетоксичной для организма. Врачи вычислили приемлемую дозу алкогольных напитков, напомнив, что употреблять их нужно сознательно, чтобы не навредить организму.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Новости Ю, мужчины и женщины имеют разную восприимчивость к алкогольным напиткам, поэтому разрешенные дозы отличаются. Кроме того, токсичность алкоголя обусловлена в первую очередь регулярностью его употребления. Специалисты отмечают, что печень женщины менее вынослива к алкоголю и его негативному влиянию на организм.

Для того, чтобы алкоголь не производил токсичного влияния на печеь врачи не рекомендуют употреблять чаще чем раз в месяц, а то и реже. В таком случае печень мужчины без особого вреда для здоровья сможет переработать 40-80 граммов этанола в сутки, что эквивалентно 100-200 миллилитрам водки, либо 400-800 миллилитрам вина, либо 800-1600 миллилитрам пива.

Для женщины, которая нерегулярно употребляет алкогольные напитки, доза "безопасного" этанола составит 20 граммов, что эквивалентно 50-100 миллилитрам водки, либо 200-400 миллилитрам вина, либо 400-800 миллилитрам пива. Врачи настоятельно не рекомендуют превышать норму, это может быть губительным для печени женщины.

Пиво. Фото: скриншот YouTube

При частом употреблении алкогольных напитков организм вырабатывает резистентность к этанолу. Печень хуже справляется с переработкой токсинов и это чревато алкогольной интоксикацией, которая скажется на состоянии организма и самочувствии. Тем, кто употребляет алкоголь часто врачи рекомендуют придерживаться дозы в 60 граммов этанола, что составляет 150 миллилитров водки, 500 миллилитров вина, 1500 миллилитров пива.

Однако как отмечают медики данное количество алкоголя хоть и является таким, с которым "справится" печень, но это совершенно не означает, что эти дозы не могут отразиться на организме. Опасной может оказаться любая доза алкоголя!

Также мы писали, что медики рассказали о том, как помочь своему огранизму очиститься после употребления спиртных напитков.

Ранее Стена писала, что ученые выяснили, почему вредная еда способна вызывать зависимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram