В Министерстве здравоохранения рассказали, как будут готовить украинцев к очередной вспышке коронавирусной инфекции.

Такой информацией делится РБК-Украина.

В стране продолжается карантин, что связан с пандемией коронавирусной инфекции. Власти приняли решение продлить его до 22 мая, но вместе с тем Украина делает первые шаги по выходу с карантина. Не исключено, что впереди ожидается вторая волна опасного заболевания.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал как будут готовиться ко второй волне коронавируса. До этого времени граждане страны должны пройти массовую вакцинацию от гриппа. Заместитель министра рассказал, что массовая вакцинация сможет сохранить население от вспышки сразу двух инфекционных заболеваний — коронавируса и сезонного гриппа.

Виктор Ляшко сообщил по какому принципу идет подготовка ко второй волне. Они намерены исключить сочетание двух похожих по симптомам инфекционных заболеваний, которые имеют одинаковые пути передачи и одновременно приводят к огромной вспышке заболеваний.

В свою очередь эти заболевания приводят к огромному количеству больных, что заполняют все инфекционные отделения и вызывают значительное количество пневмоний. Это гриппоподобные заболевания и коронавирусу. Чтобы предотвратить такие вспышки, нужно заранее готовить украинцев и проводить массовые вакцинации против гриппа.

Получить прививку от гриппа уже можно будут в июле текущего года. Сейчас Министерство здравоохранения начинает подготовку. Они рассчитывают потребности, закупают вакцину и потом будут проводить вакцинацию. На данный момент в Украине пока нет вакцин, потому что ежегодно грипп меняет штамм вируса.

Вакцина должна появиться на рынке в июле, августе и сентябре, тогда украинцы должны массово пройти вакцинацию и обезопасить себя.

Недавно Стена рассказывала, что с коронавирусом ведут борьбу во всем мире. Ученые бросили все силы на создание лекарство от этой болезни и украинцам удалось достигнуть высоких результатов в этом деле.

Еще на сайте писали о том, что специалисты дали прогноз на распространения коронавирусной инфекции в летнее время. Они утверждают, что заболеваемость пойдет на спад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)