С началом распространения пандемии коронавируса, во всем мире резко взлетел спрос на индивидуальные средства защиты и средства дезинфекции. Вскоре после объявления карантина, страны, в том числе – и Украина, ввели запрет на экспорт СИЗ и антисептических средств для удовлетворения собственных потребностей.

Экспорт СИЗ. Фото: скрин youtube
Экспорт СИЗ. Фото: скрин youtube

Тем временем, ukranews сообщает, что Минэкономразвития планируют возобновить экспорт ИСЗ.

По мнению замглавы Министерства развития экономики Тараса Качки, в Украине достаточно средств индивидуальной защиты для удовлетворения собственных потребностей страны, в связи с чем, можно смело возобновлять их экспорт.

Качка заявил, что в Минэкономразвития подготовят окончательное обоснование о нецелесообразности продления запрета на экспорт индивидуальных средств защиты уже в ближайшие дни. Замглавы Минэкономразвития считает, что вскоре будет ясно, можно ли сократить ограничение на экспорт.

Как известно, многие украинские предприятия с началом карантина перешли на производство средств индивидуальной защиты, чтобы обеспечит резко повысившийся спрос со стороны населения. Тем не менее, в настоящее время многие предприниматели констатируют снижение спроса, а также – переизбыток СИЗ на складах. Цена на средства защиты серьезно снижается, многие производители готовы отпускать товар по себестоимости.

В то же время, специалисты от медицины не единожды рассказывали о том, зачем нужны средства индивидуальной защиты. Маски защищают окружающий от заражения в случае, если надеты на инфицированных, в то время как респиратор способен защитить непосредственно своего носителя.

Ранее мы писали о том, что согласно информации Минздрава, за прошедшие сутки в Украине от коронавируса вылечилось больше людей, чем было инфицировано. Об этом рассказал глава МОЗ Максим Степанов, указав на позитивную статистику.

Также мы писали о том, что Европарламент готовится оказать Украине помощь в сумме 1,2 млрд евро, для поддержания украинской экономики. Данные средства планируется направить на борьбу с экономическими последствиями эпидемии,

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.